Строительство новости информация потребности
Регистрация         Вход

Авторизация



Про конференцию.

В Татарстане может появиться институт уполномоченного по градостроительной деятельности.

В Татарстане может появиться институт уполномоченного по градостроительной деятельности.

В Татарстане может появиться новая структура – институт уполномоченного по градостроительной деятельности. Об этом было сказано на II архитектурно-градостроительной конференции «Архитектурный мост: Казань – Екатеринбург – Москва. Арендное жилье. Казань – пилотный город», которая прошла в столице РТ на базе Министерства строительства, архитектуры и ЖКХ РТ.

В работе конференции приняли участие первый заместитель министра строительства, архитектуры и ЖКХ РТ Алексей Фролов и руководитель Национального агентства по архитектуре и градостроительству Елена Косоренкова.

В обязанности такого общественного института уполномоченного по градостроительной деятельности или групп, которые станут его аналогом, должен входить контроль за грамотным и профессиональным описанием городских земельных территорий и за тем, как и что на них предполагается строить.

«Градостроительная деятельность в части архитектуры очень сильно упустила эти полномочия. У муниципалитетов нет мотивации эти структуры содержать. Мы несколько раз попадали под критику за то, что у нас в Минстрое не реализуются эти направления, что они неэффективны. С 2005 года эти полномочия переданы на уровень местного самоуправления, а муниципалитеты не мотивированы четко описывать свои территории и то, как они должны развиваться. Для них самое главное и приоритетное – земля. И с точки зрения того, как правильно ее распланировать, у них нет ни специалистов, ни желания, чтобы все было прозрачно», – пояснил в интервью ИА «Татар-информ» Алексей Фролов.

«Но вопрос, в какой форме все это будет, в ближайшее время на федеральном уровне должен решиться. Будут ли это уполномоченные представители или некоммерческие организации и объединения, или у них будут государственные полномочия – до конца года ответ на этот вопрос появится. Сегодня активно обсуждается наш опыт в части развития пространства – наши парки и скверы, водоохранные зоны. Этот опыт изучают практически во всех регионах. И на федеральном уровне плотно обсуждается, и на уровне Председателя Правительства. Эта тема интересна для всех», – добавил он.

А Елена Косоренкова в свою очередь отметила, что впервые идея создания института уполномоченного по градостроительной деятельности прозвучала на состоявшемся в 2015 году в Сочи Международном экономическом форуме. Тогда участники архитектурной секции сформулировали пожелание создать некую общественную организацию, которая будет помогать проводить публичные слушания по освоению и застройке городских территорий.

Сегодня этот вопрос, по мнению Косоренковой, стал еще более актуальным. «Есть возможность создать институт уполномоченного по градостроительной деятельности. Можно создать и независимые общественные группы, которые будут помогать проводить публичные слушания. Сейчас на таких слушаниях появилось слишком много социальных эгоистов или политических аферистов, которые используют благое дело в нечистоплотных целях и тормозят развитие города», – обосновала она необходимость нововведения перед участниками конференции.

Напомним, в Казани состоялась II архитектурно-градостроительная конференция «Архитектурный мост: Казань – Екатеринбург – Москва. Арендное жилье: Казань – пилотный город». Участники конференции обсудили вопросы и проблемы эффективного освоения и застройки городских территорий, а также развитие рынка арендного жилья.

Ирина Ермакова
Источник: «Татар-информ»
© 2005-2024 Портал строителей г. Набережные Челны «СНИП»

Использование редакционных материалов разрешается при обязательной установке активной гиперссылки на сайт s-nip.ru (www.s-nip.ru) рядом с опубликованным материалом, для печатных изданий - с формулировкой «по материалам интернет-портала www.s-nip.ru»
г. Набережные Челны
E-mail: graf@s-nip.ru
Все контакты
Поддержка: Netkam