Строительство новости информация потребности
Регистрация         Вход

Авторизация



Это интересно.

Не для слабонервных.

Не для слабонервных.

В Китае построили самый длинный в мире стеклянный мост

В юго-восточной китайской провинции Хунань завершено строительство уникального стеклянного моста, соединяющего две скалы в национальном парке Тяньмэньшань.

Сами китайцы назвали это уникальное сооружение «Мостом храбрых». В справедливости этого названия я убедилась лично. При входе на мост мне выдали меховые тапочки и порекомендовали, если очень будет страшно, идти по «обочине». Длина моста составляет 430 метров, ширина 6 метров. Он подвешен на вантах на высоте 300 метров над глубоким ущельем. Его платформа состоит из стеклянных панелей, сделанных из трех слоев сверхпрочного стекла. Толщина каждой панели составляет около 5 см. Всего в «полу» моста установлено 99 стеклянных пластин. Максимальное количество туристов, которые могут одновременно находиться на мосту, ограничено и составляет 800 человек.

Когда под ногами не пол, а стекло, то создается иллюзия, что ты сейчас упадешь в пропасть. Рассказывают, что когда в день открытия первые китайские туристы пошли по этому мосту, то многие встали на колени и поползли. На самом деле бояться тут нечего — стекло, которое использовалось при сооружении моста, очень крепкое. А тапочки выдают для того, чтобы посетители не царапали стекло каблуками.

Как рассказали в администрации провинции Хунань, идея построить самый длинный в мире стеклянный мост родилась в 2012 году. Для разработки проекта был приглашен израильский архитектор Хаим Дотан (Haim Dotan). В Китае он известен тем, что работал в проекте по строительству израильского павильона всемирной выставки «Экспо-2010» в Шанхае. Работа над проектом стеклянного моста длилась два года. По словам Хаима Дотана, создавая архитектурный образ этого сооружения, он был вдохновлен визуальными образами из фильма «Аватар» Джеймса Кэмерона. Кстати, съемки этого фильма проходили в этих местах.

Строительство моста началось в ноябре 2014 года, а в декабре 2015 года в платформу переправы было поставлено последнее стекло. По замыслу архитектора, стеклянные панели создают головокружительный эффект «движения» по облакам над пропастью и дают возможность фотографировать каньон с разных ракурсов. Для того, чтобы усилить эффект невесомости конструкции, ее поддерживают стальные ванты, выкрашенные в белый цвет. По словам Хаима Дотана, он хотел сделать мост максимально «невидимым» — белый мост, исчезающий в облаках. Чтобы исполнить все задуманное, пришлось укреплять отвесные стены гор. Надо признать, что замысел удалось осуществить в полной мере: когда идешь по «Мосту храбрых», возникает ощущение, что паришь между небом и землей. Но это еще не все! Для любителей острых ощущений на мосту планируется оборудовать самую высокую в мире площадку для прыжков с банджи (прыжков с привязанной к телу веревкой), а также высотные качели.

Правда, проработав всего две недели после торжественного открытия, которое произошло в августе этого моста, мост закрыли. Причина — слишком большое количество людей, желающих увидеть новое чудо света. Мост был рассчитан на 8 тысяч посетителей в день, а желающих пройтись по нему оказалось в 10 раз больше. Авторы проекта объявили о том, что для того, чтобы быть готовым к столь массовым посещениям, им необходимо провести некоторую доработку. Вновь открыть мост для всех желающих планируется в начале 2017 года. Исключение сделали только для российских журналистов, которым разрешили «пройтись над пропастью», выделив на это всего полчаса.

Китайский экстрим

Стеклянные мосты очень популярны в Китае и притягивают множество туристов прежде всего потому, что на них можно сделать красивые фотографии. Кроме того, на стеклянных мостах часто проводятся занятия по йоге и модные показы. А потому правительство не жалеет денег на такие проекты. Все инвестиции в подобные сооружения в Китае — государственные. Помимо моста, в национальном парке Тяньмэньшань большую известность имеет и «Тропа страха» на горе Тяньмэнь. Она построена на высоте 1430 метров. Популярностью до недавнего времени пользовалась и прогулка по стеклянному мосту в геологическом парке Юньтай. Но в октябре 2015 года один из туристов нечаянно уронил на стекло металлический термос с водой. И верхний слой триплекса треснул. Мост не обвалился и не рухнул, но происшествие вызвало панику среди туристов. В настоящее время мост закрыт для посетителей, ведется ремонт поврежденного участка.

Светлана СМИРНОВА
Источник: www.stroygaz.ru
© 2005-2024 Портал строителей г. Набережные Челны «СНИП»

Использование редакционных материалов разрешается при обязательной установке активной гиперссылки на сайт s-nip.ru (www.s-nip.ru) рядом с опубликованным материалом, для печатных изданий - с формулировкой «по материалам интернет-портала www.s-nip.ru»
г. Набережные Челны
E-mail: graf@s-nip.ru
Все контакты
Поддержка: Netkam