Строительство новости информация потребности
Регистрация         Вход

Авторизация



Про стройиндустрию.

В Татарстане создадут крупнейший в России строительный кластер.

В Татарстане создадут крупнейший в России строительный кластер.

В Татарстане создадут крупнейший в России строительный кластер. Вчера в Торгово-промышленной палате РТ состоялось первое собрание его будущих участников.

Почетными гостями встречи стали первый заместитель министра экономики РТ Рустам Сибгатуллин, первый заместитель министра строительства, архитектуры и ЖКХ РТ Алексей Фролов, заместитель министра промышленности и торговли РТ Алексей Савельчев и проректор по интеграции с производством и дополнительному образованию КГАСУ Гульсина Загидуллина.

Алексей Фролов отметил, что строительство в Татарстане в последние десять лет достаточно активно развивается, потенциал отрасли велик. Последние мероприятия, связанные с подготовкой инфраструктуры Казани, дали толчок развитию промышленности, внедрению новых технологий. На сегодняшний день в республике работают более 500 строительных организаций.

Замминистра отметил, что некоторые территории перенасыщены производством строительных материалов, в результате часть предприятий ограничена в развитии. Формирование кластера направлено на развитие малого бизнеса, привлечение инвестиций в отрасль, занятость всех предприятий, загрузку имеющихся мощностей. Предполагается, что все предприятия будут формировать программы развития, планируя деятельность в ближайшие пять–десять лет. Большая роль отводится человеческому капиталу. Формированием молодого поколения займутся учебные кластеры. Также необходимо будет уделить серьезное внимание промышленным специальностям, организации производства, охране труда.

Генеральный директор компании «Сувар Девелопмет» Андрей Мочалов заметил, что одним из показателей уровня региона является строительная отрасль. По его мнению, необходимо наладить связь между производственными комплексами. Участники кластера при совместной работе с профильными министерствами получат возможность компенсировать затраты на собственное производство.

«Наша цель – возможность закупать материалы по индивидуальным, низким ценам, что позволит снизить себестоимость строительства и в конечном итоге – стоимость квадратного метра недвижимости. Я думаю, что только сообща, работая в команде со всеми нашими структурами, мы сможем не только улучшить работу собственного предприятия, но и вывести республику на новый уровень», – отметил А. Мочалов.

Руководитель АНО «Камский центр кластерного развития» Ленар Ахметов презентовал концепцию развития кластера. Он сообщил, что цель его формирования – достижение эффективной системы взаимодействия и коопераций компаний строительного комплекса, промышленности и научно-образовательного сектора для повышения конкурентоспособности посредством обеспечения государственной поддержки социально-экономического и инновационного развития. Основными направлениями развития строительного кластера станут использование механизмов кластерной политики, определение направлений возможного взаимодействия внутри кластера, разработка и реализация кооперационных инвестиционных проектов. Участниками кластера станут производители промежуточной и конечной продукции. В инфраструктуру поддержки войдут научные и образовательные учреждения, объекты промышленной инфраструктуры.

В завершение встречи ее участники приняли концепцию формирования кластера и подписали соглашение об участии в промышленной деятельности Строительного кластера Республики Татарстан со специализированной организацией ООО «СД кластер». Соглашение подписали 25 компаний.

Источник: minstroy.tatarstan.ru
© 2005-2024 Портал строителей г. Набережные Челны «СНИП»

Использование редакционных материалов разрешается при обязательной установке активной гиперссылки на сайт s-nip.ru (www.s-nip.ru) рядом с опубликованным материалом, для печатных изданий - с формулировкой «по материалам интернет-портала www.s-nip.ru»
г. Набережные Челны
E-mail: graf@s-nip.ru
Все контакты
Поддержка: Netkam