Строительство новости информация потребности
Регистрация         Вход

Авторизация



Про застройку.

Архитектор Нуреев в своем масштабном проекте в поселке ГЭС "открыл вид" на площадь Батенчука.

Архитектор Нуреев в своем масштабном проекте в поселке ГЭС "открыл вид" на площадь Батенчука.

"Челны ЛТД" уже рассказывали Вам о том, что предприниматель Джавед Шайх решил вложить все свои деньги в реконструкцию площади Батенчука и расположенных на ней зданий (ДК «Энергетик», офис администрации Тукаевского района), чтобы оставить за собой право построить современный торговый центр на месте старых торговых рядов. Проект реконструкции площади, разработанный архитектором Тагиром Нуреевым, восхитил специалистов.

Но вот проект самого нового здания торговых рядов приедтся поменять. В первоначальном проекте Тагир Нуреев сделал здание четырехэтажным и разместил его на месте нынешнего одноэтажного здания. При обсуждении проекта в октябре прошлого года ветераны города, заслуженные строители и архитекторы тут же напомнили и Нурееву, и Джаведу Шайху, что разрешение построить даже одноэтажные торговые ряды на остановке ДК «Энергетик» было ошибкой мэрии города. В частности потому, что вид на исторически знаковые площадь и ДК «Энергетик» со стороны улицы Гидростроителей портить нельзя. А тут предлагается вместо одного построить 4 этажа и таким массивным зданием «придавить» архитектуру здания Тукаевской администрации. Да еще и напрочь закрыть вид на площадь и Дворец культуры.

Тогда появилось предложение автору проекта рассмотреть иное расположение здания торгового центра. В первоначальном проекте Нуреев поставил торговый центр во всю его длину вдоль проспекта Муссы Джалиля. В проекте, который рассматривался совсем недавно, Нуреев немного сдвинул здание ТЦ в сторону 8-го комплекса и развернул его на 90 градусов, поставив вдоль проспекта не длиной, а шириной. При этом главный вход в ТЦ остался со стороны проспекта.

Кроме того, используя рельеф местности, один этаж ТЦ Нуреев опустил вниз. Получилось так, что со стороны проспекта это этаж подземный, а со стороны площади Батенчука – надземный. В итоге здания торгового центра и администрации Тукаевского района визуально оказались одинаковыми по размерам, а вместе они создали своеобразные ворота, через которые с улицы Гидростроителей открывается прекрасный вид на площадь Батенчука и ДК «Энергетик». Такой проект устроил и заказчика (Джаведа Шайха), и градостроительный совет.

Источник: www.chelnyltd.ru
© 2005-2024 Портал строителей г. Набережные Челны «СНИП»

Использование редакционных материалов разрешается при обязательной установке активной гиперссылки на сайт s-nip.ru (www.s-nip.ru) рядом с опубликованным материалом, для печатных изданий - с формулировкой «по материалам интернет-портала www.s-nip.ru»
г. Набережные Челны
E-mail: graf@s-nip.ru
Все контакты
Поддержка: Netkam