Строительство новости информация потребности
Регистрация         Вход

Авторизация



Про жильё.

Выйти на простор.

Выйти на простор.

Риэлторы отмечают рост интереса покупателей к квартирам большей площади

Экономический кризис, безусловно, наложил отпечаток на структуру продаж жилья: застройщики стали мельче «нарезать» жилье, а потребители больше покупать малогабаритных квартир. Выступая недавно в телепрограмме «ДОМ. РФ», глава Минстроя Михаил Мень рассказал, что в последние годы стало продаваться больше квартир малой площади. Если, по данным ВЦИОМ, три-четыре года назад 5-7% желающих улучшить свои жилищные условия граждан ориентировались на малогабаритные квартиры, то в 2016 году их доля уже превысила 10%. Порядка 1,5 млн российских семей рассматривают сегодня возможность покупки квартиры площадью менее 40 кв. метров.

По мнению Дмитрия Пантелеймонова, директора департамента маркетинга и продаж ГК «Лидер Групп» Московского региона, основная причина данного явления — падение доходов населения. «Для обычного человека кризис выражается в снижении заработной платы, возможности увольнения, сложностях с поиском новой работы, подорожании жизни в целом. Все это приводит к тому, что люди, с одной стороны, более осторожно тратят свои сбережения, а с другой — не планируют в ближайшее время новых значительных накоплений, — поясняет эксперт. — В итоге покупательский спрос стал смещаться в сторону самых маленьких однокомнатных квартир и студий.

То есть если до кризиса потребитель ориентировался на «минимальный бюджет в рамках достаточно просторной квартиры», то в настоящий момент люди соглашаются на «жилье по минимальной цене».

Вместе с тем риэлторы отмечают, что интерес к более просторным квартирам с большими комнатами не пропал. В агентстве недвижимости «Бон Тон» рассказали, что спрос на квартиры больших площадей с конца прошлого года вырос более чем на треть. И если доля покупок малогабаритных квартир и студий в общем объеме сделок на первичном рынке до недавнего времени составляла порядка 30%, то сегодня этот показатель упал до 15%. По данным агентства, покупателей сегодня интересуют 2-комнатные квартиры средней площадью не менее 65 кв. метров, 3-комнатные — не менее 80 кв. метров, а около 6% всех клиентов интересуются 4-комнатными квартирами средней площадью 115120 кв. метров. Такую же тенденцию наблюдает и управляющий партнер GRAVION GROUP Юрий Неманежин. «Если посмотреть на распределение спроса на квартиры по комнатности, то в зависимости от локации объекта, как правило, первыми распродаются большие 3- и 4-комнатные квартиры, затем 2-комнатные и самыми последними уходят 1-комнатные квартиры, число которых в проектах иногда достигает 40-45% от общего числа всех квартир. Поэтому сейчас девелоперы начинают проектировать больше 2- и 3-комнатных квартир», — утверждает эксперт. Обусловлен такой поворот несколькими факторами. Во-первых, снижается доля инвестиционных сделок. По словам Наталии Кузнецовой («Бон Тон»), на рынке этот показатель не превышает 10%. Соответственно порядка 90% людей покупают квартиру для собственного проживания и хотят, чтобы она была комфортной. «Практически третья часть из них — семьи с детьми разного возраста, которые рассматривают квартиры не менее 70 кв. метров», — говорит Кузнецова.

Спрос на квартиры большей площади поддерживают и экономические факторы. Главный из них — ипотека, с помощью которой сегодня совершается около 75% сделок. С учетом более чем лояльных условий кредитования по программам с господдержкой, а также субсидирования ипотечной ставки самими застройщиками, многие желают обзавестись просторным жильем. По словам Наталии Немчаниновой (ОПИН), ипотека с госсубсидией делает возможным небольшое превышение планируемого бюджета покупки, в результате приобретается 2-комнатная квартира вместо 1-комнатной.

И, наконец, цены. «В виду огромного количества выброшенного на рынок предложения с невысокими ценниками на ранних этапах строительства у покупателя был более чем широкий выбор», — резюмирует Немчанинова. На новые запросы покупателей реагируют и девелоперы, для которых большое число «мелких» квартир было определенной проблемой. «Человек не может жить в «коробке», и в большинстве случаев — это лишь временное жилье, — говорит Наталия Кузнецова. — В результате мы получаем постоянную текучку собственников, что не очень хорошо сказывается на имидже всего проекта». Следуя за тенденциями рынка, девелоперы, в свою очередь, стали постепенно уменьшать долю небольших квартир в планируемых ЖК. И если в проектах, уже представленных на рынке, доля малогабаритных квартир и студий составляет в среднем 12-15% от общего предложения, то в новых комплексах, которые выйдут на рынок в ближайшее время, этот показатель не превышает и 5% при минимальной нарезке квартир 28-32 кв. метра.

Оксана САМБОРСКАЯ
Источник: www.stroygaz.ru
© 2005-2024 Портал строителей г. Набережные Челны «СНИП»

Использование редакционных материалов разрешается при обязательной установке активной гиперссылки на сайт s-nip.ru (www.s-nip.ru) рядом с опубликованным материалом, для печатных изданий - с формулировкой «по материалам интернет-портала www.s-nip.ru»
г. Набережные Челны
E-mail: graf@s-nip.ru
Все контакты
Поддержка: Netkam