Строительство новости информация потребности
Регистрация         Вход

Авторизация



Про налоги

Россияне начали массово оспаривать кадастровую стоимость земли.

Россияне начали массово оспаривать кадастровую стоимость земли.

Жители страны стали чаще оспаривать кадастровую стоимость недвижимости. С января по сентябрь количество таких заявлений, поданных в комиссии при Федеральной службе государственной регистрации, кадастра и картографии (Росреестре) выросло в полтора раза.

Свыше 29 тысяч заявлений о пересмотре результатов определения кадастровой стоимости в отношении 59,9 тысячи объектов недвижимости поступило в комиссии при Росреестре за 9 месяцев нынешнего года. Интересно, что большая часть из них (87 процентов) касалась земельных участков. Такие данные приводит Росреестр.

Положительное решение о пересмотре кадастровой стоимости было принято в отношении 46,9 процента обращений. заявителей. Суммарная величина кадастровой стоимости объектов недвижимости в результате уменьшилась на 28,5 процента. В деньгах - на 595 миллиарда рублей. Кадастровая стоимость используется для расчета налога на недвижимость граждан и юридических лиц. При её снижении уменьшается и размер налога.

Сейчас кадастровую стоимость объектов недвижимости вычисляют независимые оценщики. Региональные и местные органы власти утверждают готовые цифры. Оспорить результаты оценки можно в суде или в комиссиях при Росреестре. Заявление рассматривается комиссией в течение одного месяца с даты поступления.

Летом был принят закон "О государственной кадастровой оценке", основные положения которого вступят в силу в 2017 году. Как поясняют в Росреестре, они предусматривают введение института государственных кадастровых оценщиков и передачу полномочий по определению кадастровой стоимости государственным бюджетным учреждениям. Как результат, кадастровая оценка будет проводиться по единой методике на всей территории страны.

Источник: rg.ru
© 2005-2024 Портал строителей г. Набережные Челны «СНИП»

Использование редакционных материалов разрешается при обязательной установке активной гиперссылки на сайт s-nip.ru (www.s-nip.ru) рядом с опубликованным материалом, для печатных изданий - с формулировкой «по материалам интернет-портала www.s-nip.ru»
г. Набережные Челны
E-mail: graf@s-nip.ru
Все контакты
Поддержка: Netkam