Строительство новости информация потребности
Регистрация         Вход

Авторизация



Про стройиндустрию.

Себестоимость строительства в России за 2 года выросла на 10%.

Себестоимость строительства в России за 2 года выросла на 10%.

Девелоперы оценили рост себестоимости строительства в России с начала кризиса. За два года она увеличилась на 10%. Не последнюю роль сыграл значительный рост цен на стройматериалы.

Себестоимость строительства в России за два года выросла на 10%. Об этом рассказал РИА Новости председатель совета директоров девелопера «Гранель» Андрей Назаров. По его словам, подобный рост за такой срок кажется не очень критичным. Однако если учесть, что доходность проектов значительно снизилась, он оказывается весьма существенным, резюмировал Назаров. 

Чуть ранее аналогичные оценки давали застройщики из Петербурга. По оценкам президента ГК «ЛенСпецСтрой» Дмитрия Астафьева, себестоимость строительства увеличилась на 40-50%, гендиректора «Евростроя» Оксаны Кравцовой - на 30%, председателя совета директоров «Группы ЛСР» Александра Вахмистрова - на 20%. 

Последующего снижения ждать не приходится, отмечают участники рынка. «Со строителей жир не течет. Подрядчики дохнут как мухи. Тендеры стали проводить в меньшей спешке, тщательно проверяя контрагентов. Но все равно возникают плохие долги. В такой ситуации о снижении себестоимости строительства можно даже не мечтать», - отмечал в начале октября совладелец генподрядной компании STEP Дмитрий Кунис.

Не последнюю роль в сложившейся ситуации сыграло значительное увеличение стоимости строительных материалов. В частности, внутрироссийские цены на цемент бьют рекорды с начала десятилетия уже третий месяц подряд. В сентябре, по данным Росстата, его средняя стоимость составила 3,3 тыс. руб. за тонну (без добавок). В сентябре 2014 года тонна бездобавочного цемента продавалась на 15% дешевле: чуть более чем за 2,8 тыс. руб. за тонну.

Источник: www.radidomapro.ru
© 2005-2024 Портал строителей г. Набережные Челны «СНИП»

Использование редакционных материалов разрешается при обязательной установке активной гиперссылки на сайт s-nip.ru (www.s-nip.ru) рядом с опубликованным материалом, для печатных изданий - с формулировкой «по материалам интернет-портала www.s-nip.ru»
г. Набережные Челны
E-mail: graf@s-nip.ru
Все контакты
Поддержка: Netkam