Строительство новости информация потребности
Регистрация         Вход

Авторизация



Это интересно.

Декларация энергонезависимости.

Декларация энергонезависимости.

В Мельбурне построят небоскреб, «работающий» на солнечной энергии

Компания ICR Property Group собирается построить в Мельбурне (Австралия) энергоэффективный многофункциональный небоскреб. «Фишка» проекта в том, что здание должно будет обеспечивать себя электричеством и в будущем перестать зависеть от внешних сетей. Источником энергии станет солнце, поэтому будущая башня и получила название Sol Invictus, что переводится с латыни как «Воины солнца». Разработан проект архитектурным бюро Peddle Thorp Architects.

Солнечные батареи, которые будут вырабатывать электроэнергию, предполагается установить не только на крыше здания, что уже привычно, но и по всему фасаду. Получается, что 60-этажная башня будет как будто «завернута» в солнечные батареи, их площадь составит 3000 кв. метров. На крыше разместят еще 300 кв. метров батарей. Изогнутая форма фасада и ориентация здания по сторонам света рассчитаны таким образом, чтобы уловить максимальное количество солнечного света в течение дня. Как уверяют авторы проекта, это именно тот случай, когда утилитарная функция стояла на первом месте, но в результате появилось элегантное сооружение, способное стать украшением города.

Чтобы электричества хватало и на темное время суток, в течение дня энергия будет накапливаться в специальных аккумуляторах. На случай, если солнечного света в течение дня будет недостаточно, на крыше установят дополнительные ветряные турбины.

Чтобы уменьшить расход электроэнергии, в квартирах будут установлены двойные стеклопакеты (в Мельбурне, где средняя температура в течение года не опускается ниже 7 градусов Цельсия и не поднимается выше 25 градусов, двойные стеклопакеты — редкость) и энергосберегающие лампы. Территория комплекса будет освещаться с помощью светодиодов. К слову, планируется, что все оборудование для башни будет закуплено в Китае.

Первые десять этажей «солнечного» небоскреба займут офисы и другие коммерческие помещения. Жилая часть здания будет начинаться с 11-го этажа. Всего в доме планируется устроить 520 квартир-апартаментов с одной, двумя или тремя спальнями. К услугам жителей башни будут медицинский центр и другие сервисы.

Представитель архитектурного бюро Питер Брук (Peter Brook) признает, что на сегодняшний день по всем расчетам башня сможет обеспечить себя энергией на 50%, но он надеется, что в ближайшее время технологии шагнут вперед, и это позволит дому обрести «энергонезависимость». Авторы проекта подчеркивают, что у здания есть миссия — изменить отношение австралийцев к возможностям автономных энергосистем, особенно в свете постоянно растущих тарифов на электричество.

Справочно

Peddle Thorp Architects — австралийское архитектурное бюро, базирующееся в Мельбурне. В своих проектах нередко использует современные технологии. В частности, в конце 80-х архитекторы Peddle Thorp спроектировали теннисный центр с раздвигающейся крышей, это был один из первых подобных проектов в мире.

Оксана САМБОРСКАЯ
Источник: www.stroygaz.ru
© 2005-2024 Портал строителей г. Набережные Челны «СНИП»

Использование редакционных материалов разрешается при обязательной установке активной гиперссылки на сайт s-nip.ru (www.s-nip.ru) рядом с опубликованным материалом, для печатных изданий - с формулировкой «по материалам интернет-портала www.s-nip.ru»
г. Набережные Челны
E-mail: graf@s-nip.ru
Все контакты
Поддержка: Netkam