Строительство новости информация потребности
Регистрация         Вход

Авторизация



Про землю.

Желающих построить на "дальневосточном гектаре" дачу оказалось больше фермеров

Желающих построить на "дальневосточном гектаре" дачу оказалось больше фермеров

Жители российского Дальнего Востока планируют использовать так называемый "дальневосточный гектар" под строительство жилья, сельского хозяйства, а также для отдыха, сообщили в Агентстве по развитию человеческого капитала на Дальнем Востоке.

"Наиболее распространенным видом освоения земли является жилищное строительство. Около 28% участников программы "Дальневосточный гектар" планируют построить дом, разбить приусадебный участок личного подсобного хозяйства, заиметь дачный или садовый домик", - сообщили во вторник в пресс-службе агентства.

Вторым по популярности стало использование "Дальневосточного гектара" под сельское хозяйство.

"Заняться растениеводством, пчеловодством, животноводством и другими видами аграрной деятельности желают в общей сложности 17,5% граждан, оформивших заявки в Федеральной информационной системе (ФИС)", - сообщили в агентстве.

Согласно рейтингу наиболее популярных видов использования "дальневосточного гектара", 7% дальневосточников планируют отдыхать или использовать такие возможности под рекреации. "Из них чуть более четверти займутся обустройством мест для охоты и рыбалки, преимущественно в Якутии", - сообщили в агентстве.

Предпринимательство, включая торговлю, гостиничное обслуживание, развлечения, общественное питание и обслуживание автотранспорта составляет лишь 3% от общего числа заявок, поданных жителями ДФО в ФИС.

При этом по удельному весу заявок от потенциальных предпринимателей в общей массе поданных заявлений среди дальневосточных регионов лидирует Чукотский автономный округ.

"Там люди планируют открывать заведения общественного питания и предприятия автотранспортного обслуживания", - сообщили в агентстве.

К числу редких в данной категории видов использования земельных участков относится организация выставок и ярмарок.

"Такая заявка рассматривается в Камчатском крае", - отмечают в агентстве.

На данный момент через ФИС подано более 8,7 тыс. заявок на получение в безвозмездное пользование земельных участков.

В настоящее время программа "Дальневосточный гектар" находится на втором этапе и касается всех регионов Дальневосточного федерального округа.

С 1 февраля 2017 года в программе могут принять участие жители других регионов России.

Агентство по развитию человеческого капитала на Дальнем Востоке было создано в 2015 году по распоряжению правительства РФ в форме автономной НКО.

Источник: INTERFAX.RU
© 2005-2024 Портал строителей г. Набережные Челны «СНИП»

Использование редакционных материалов разрешается при обязательной установке активной гиперссылки на сайт s-nip.ru (www.s-nip.ru) рядом с опубликованным материалом, для печатных изданий - с формулировкой «по материалам интернет-портала www.s-nip.ru»
г. Набережные Челны
E-mail: graf@s-nip.ru
Все контакты
Поддержка: Netkam