Строительство новости информация потребности
Регистрация         Вход

Авторизация



Про налоги

Регионам разрешат пересматривать кадастровую стоимость ежегодно.

Регионам разрешат пересматривать кадастровую стоимость ежегодно.

Регионы смогут чаще пересматривать кадастровую стоимость недвижимости. В соответствии с новым правительственным законопроектом, им разрешат делать это хоть каждый год. Пока пересмотр допустим максимум раз в три года. Нововведения, скорее всего, увеличат налоговую нагрузку на недвижимость, считают эксперты.

Правительство подготовило законопроект, разрешающий регионам чаще пересматривать кадастровую стоимость недвижимости. Документ внесут в Нижнюю палату в ближайшее время, пишут «Ведомости». Пока делать это разрешено не чаще, чем раз в три года. Однако если документ примет Госдума, власти субъектов РФ получат право принимать решение о любой периодичности кадастровой оценки (в том числе раз в год).

С большой долей вероятности это приведет к увеличению налоговой нагрузки на недвижимость, считают эксперты. «На практике регионы давно пытаются применять кадастровую оценку произвольно, исходя из потребности в дополнительных доходах»,— отмечал в комментарии «Коммерсанту» партнер «Пепеляев Групп» Алексей Коневский. Тем самым, необходимость увеличить приток денег в региональные бюджеты может спровоцировать необоснованное повышение кадастровой стоимости недвижимости чуть ли не каждый год. 

Также в правительстве обсуждается отмена моратория на повышение кадастровой стоимости недвижимости, чуть ранее писал «Коммерсант». Действующий мораторий предусмотрен федеральным законом № 360-ФЗ от 3 июля этого года (ст. 19). Согласно ее положениям, регионам до 1 января 2020 года запрещено повышать кадастровую стоимость. Однако только при проведении соответствующих процедур оценщиками по заказу местных властей в соответствии с законом «Об оценочной деятельности». Если же региональные администрации создадут для кадастровой оценки бюджетные учреждения-монополисты в соответствии с законом «О государственной кадастровой оценке» - запрет на повышение действовать не будет.

По данным источников издания, за отмену моратория активно выступают многие регионы. С одной стороны, администрации субъектов РФ заинтересованы увеличивать кадастровую стоимость, чтобы наполнять налогами на недвижимость местные бюджеты. Но с другой, создавать свои госструктуры для кадастровой оценки они не хотят. В том числе потому что на это не хватает денег и организационных ресурсов. По некоторым данным, мораторий был призван стимулировать регионы не откладывать «кадастровую реформу» несмотря на сложности. Однако вместо ускоренного ее проведения местные власти предпочли лоббировать отмену моратория.

Источник: www.radidomapro.ru
© 2005-2024 Портал строителей г. Набережные Челны «СНИП»

Использование редакционных материалов разрешается при обязательной установке активной гиперссылки на сайт s-nip.ru (www.s-nip.ru) рядом с опубликованным материалом, для печатных изданий - с формулировкой «по материалам интернет-портала www.s-nip.ru»
г. Набережные Челны
E-mail: graf@s-nip.ru
Все контакты
Поддержка: Netkam