Строительство новости информация потребности
Регистрация         Вход

Авторизация



Про нормы.

Окно возможностей

Окно возможностей

Участники конференции в Казани обсудили новый стандарт на оконные и балконные конструкции

27 октября в Казани прошла конференция, посвященная новому стандарту «Конструкции оконные и балконные различного функционального назначения для жилых зданий». Новый ГОСТ регулирует применение в многоэтажных жилых зданиях современных видов светопрозрачных конструкций, а также впервые устанавливает нормативы по остеклению жилых зданий высотой до 75 м. В документе также дана классификация оконных блоков по функциональному назначению.

Когда в 90-е годы в России появились первые «евроокна», мало кто задумывался об их функциональном значении и о том, насколько они энергоэффективны, шумозащитны, устойчивы к взлому. Большинство людей видело в них исключительно атрибут роскоши, признак респектабельности. Сегодня современные стеклопакеты окружают нас повсюду, и в связи с этим возникла необходимость систематизировать требования, предъявляемые к ним.

Новый ГОСТ устраняет пробелы и противоречия нормативной базы, указывает типовые размеры и нагрузки для современных оконных конструкций, а также описывает требования к их установке. Например, на первом и втором этажах, где вероятность несанкционированного проникновения в квартиру выше, соответственно должны применяться окна с усиленным профилем.

Не менее важным является и определение расчетных ветровых нагрузок на светопрозрачные конструкции, включая оконные и балконные блоки, остекление балконов и лоджий. Стандартизируется методика испытаний новых технологий, материалов. Это позволит решить проблему продувания оконных конструкций в зависимости от месторасположения объекта.

Участники конференции отмечали, что новый ГОСТ облегчит жизнь проектировщикам, архитекторам и производителям окон. Так, проектные институты получат рабочий инструмент для применения в проектах современных оконных конструкций и четкого определения их характеристик. В документе много наглядного и удобного в использовании практического материала — справочных таблиц и примеров расчетов. Им будет удобно пользоваться в повседневной практической работе.

Обсуждался на конференции и вопрос о том, как новый ГОСТ повлияет на тендеры. «Не секрет, что «среднерыночная» цена оконных конструкций на тендерах значительно ниже первоначально заложенных в проект окон, — отметила Татьяна Власова, заместитель руководителя рабочей группы «Окна и двери» ТК465 «Строительство». — Это связано с тем, что строители привыкли экономить на этой статье, а представители оконных компаний, приходя на объект на завершающей стадии, сталкиваются с проблемой, как уложиться в смету. И обычно основное решение — это предложение дешевого решения, а это негативно сказывается на качестве устанавливаемых окон. Огромное преимущество нового ГОСТа в том, что единые строительные требования позволят наладить деятельность контрольно- надзорных органов в строительной сфере».

Справочно:

Стандарт «Конструкции оконные и балконные различного функционального назначения для жилых зданий» действует с 1 ноября 2016 года. 

Ленар ЗАЛЯЛОВ
Источник: www.stroygaz.ru
© 2005-2024 Портал строителей г. Набережные Челны «СНИП»

Использование редакционных материалов разрешается при обязательной установке активной гиперссылки на сайт s-nip.ru (www.s-nip.ru) рядом с опубликованным материалом, для печатных изданий - с формулировкой «по материалам интернет-портала www.s-nip.ru»
г. Набережные Челны
E-mail: graf@s-nip.ru
Все контакты
Поддержка: Netkam