Строительство новости информация потребности
Регистрация         Вход

Авторизация



Про налоги

Стоит ли челнинцам оспаривать налог на свою недвижимость

Стоит ли челнинцам оспаривать налог на свою недвижимость

Этой осенью челнинцы впервые получили налоговые уведомления с имущественными налогами, рассчитанными по новой схеме – исходя из кадастровой стоимости, которая приближена к рыночной. Многие удивились увиденным суммам, ведь они стали на порядок выше.

В соответствии с законодательством результаты определения кадастровой стоимости могут быть оспорены в суде или в специальной комиссии, которая работает при управлении Росреестра. Причем физические лица могут выбрать любой из этих вариантов, а вот юридическим лицам в любом случае сначала нужно обратиться в комиссию. Если там заявление отклонят, можно идти в суд.

Для обращения в комиссию необходимо оформить заявление о пересмотре кадастровой стоимости. Образец можно найти на сайте Росреестра.

К заявлению необходимо приложить: справку о кадастровой стоимости объекта недвижимости; нотариально заверенную копию правоустанавливающего документа на объект недвижимости; положительное экспертное заключение, подготовленное оценщиком.

Заявление о пересмотре кадастровой стоимости рассматривается комиссией в течение одного месяца, решение может быть оспорено в суде.

Если вы решили сразу идти в суд, то перед этим опять-таки нужно провести оценку недвижимости в специализированной фирме и получить на руки отчет. После этого следует написать заявление в суд, где обосновать, в чем нарушаются ваши права, и приложить к нему справку о кадастровой стоимости, правоустанавливающий документ и отчет оценщика. В идеале нужно обратиться в юридическую фирму, потому что неподготовленному человеку будет весьма непросто разобраться во всех юридических тонкостях этого дела.

Как мы уже упомянули выше, чтобы оспорить кадастровую стоимость недвижимости, необходимо подготовить документ об установлении его рыночной стоимости. Существует много организаций, составляющих такие отчеты. Но вот цены на их услуги кусаются – в среднем экспертиза стоит около 25 тысяч рублей. Получается, что лишь представителям бизнеса выгодно оспаривать кадастровую стоимость либо тем, у кого в собственности несколько объектов недвижимости или есть знакомый оценщик, готовый сделать существенную скидку. Проще говоря, чем выше сумма налога, тем больше выгода от подобных манипуляций, и затраты на оценщика быстрее окупятся.

Это подтверждает и статистика. Как сообщили «Челнинским известиям» в управлении Росреестра по РТ, с начала 2016 года в комиссию по рассмотрению споров о результатах определения кадастровой стоимости поступило 83 заявления из Набережных Челнов, из них 77 от юридических лиц и шесть – от физлиц. Удовлетворено было всего одно заявление.

Среди рассмотренных комиссией в ноябре заявлений одним из самых крупных является дело челнинского ООО «Управляющая компания «ЭКО». Земельный участок площадью 140,7 тысячи квадратных метров имеет кадастровую стоимость 313 миллионов рублей. Заявитель обратился с требованием пересмотра оценки и представил отчет, в котором участок оценен в 37,7 миллиона рублей. Комиссия заявление отклонила, аргументировав это ошибками оценщиков при составлении отчета.

Обращалась в комиссию и ЗАО «Холдинговая компания «Тулпар» с требованием пересмотреть оценку помещений в одноименном торговом центре площадью свыше 10 тысяч квадратных метров, которые имеют общую кадастровую стоимость более 600 миллионов рублей. Заявитель заказал независимую оценку помещений, и они были оценены почти в два раза меньше. Комиссия отклонила и это заявление, снова обосновав свое решение ошибками оценщика.

Кстати

Важно отметить, что в 2016 году мы заплатим только 20% от суммы налога, так как его рост будет постепенным. В 2017 году будем платить уже 60%, то есть в три раза больше, чем в этом году. В 2018 – 80%, а с 2019 – 100%. Таким образом, с каждым годом сумма налога будет только расти.

Роман Ефремов
Источник: www.chelny-izvest.ru
© 2005-2024 Портал строителей г. Набережные Челны «СНИП»

Использование редакционных материалов разрешается при обязательной установке активной гиперссылки на сайт s-nip.ru (www.s-nip.ru) рядом с опубликованным материалом, для печатных изданий - с формулировкой «по материалам интернет-портала www.s-nip.ru»
г. Набережные Челны
E-mail: graf@s-nip.ru
Все контакты
Поддержка: Netkam