Строительство новости информация потребности
Регистрация         Вход

Авторизация



Про форум.

Нестоличная повестка

Нестоличная повестка

Форум региональных строителей пройдет в Москве 7-8 декабря

Широкий круг вопросов, связанных с развитием строительного комплекса РФ, обсудят участники Форума региональных строителей, который состоится на будущей неделе в Москве. В рамках деловой программы пройдут совещания руководителей стройкомплексов регионов России и руководителей крупных строительных компаний, а также экспертные заседания по различным проблемам. Накануне Форума на вопросы «СГ» ответил его исполнительный директор Дмитрий ЗОРИН.

«СГ»: Какова основная задача Форума?

Дмитрий Зорин: Главную задачу Форума мы видим в формировании региональной стратегии развития строительного комплекса. Именно поэтому центральной темой станет «нестоличная повестка». Страна у нас большая, но, к сожалению, часто бывает, что различные стратегии и законы разрабатываются, опираясь на «среднюю температуру по больнице», да еще и под давлением крупных игроков Столичного региона. Хотя фундаментальных различий между регионами много, и не учитывать их нельзя. Поэтому основное слово будет за регионами, а федеральная власть будет слушать, и, надеюсь, совместно мы сможем сформулировать задачи, общие для всех и дифференцированные для конкретных мест. Такой формат Форума мы предложили министру строительства и ЖКХ Михаилу Меню, и он его активно поддержал.

«СГ»: Расскажите, пожалуйста, подробнее, что будет в программе Форума?

Д.З.: Мы предполагаем насыщенную двухдневную программу. Откроется мероприятие заседанием по актуальным финансовым механизмам поддержки строительного комплекса в формате делового завтрака. За чашкой кофе участники смогут пообщаться с представителями АИЖК и ведущих банков, занимающихся ипотечным кредитованием и финансированием строительной отрасли. Далее состоится пленарная дискуссия с участием Михаила Меня. Главными действующими лицами на ней станут губернаторы и предприниматели из регионов. А «поддержать градус» дискуссии нам поможет ведущий Первого канала Валерий Фадеев.

Запланирован брифинг (пресс-подход), во время которого Михаил Мень подведет итоги пленарного заседания и ответит на вопросы СМИ.

После обеда состоятся заседания в формате «круглых столов», где будет обсуждаться вся основная региональная проблематика, связанная с правовыми нововведениями, финансовыми инструментами, вопросами ГЧП и КОТ.

Во второй день Форума участники и модераторы заседаний соберутся на итоговое заседание в Общественной палате РФ для утверждения основных разделов и пунктов резолюции.

Для региональных участников мы подготовили экскурсии на одну из крупнейших строительных площадок Московской области и по объектам Московского Кремля. Ее, кстати, проведет наш большой друг и партнер Павел Бородин.

«СГ»: Кто из известных экспертов, чиновников и бизнесменов выступит на Форуме?

Д.З.: Это будут Михаил Мень, Никита Стасишин, Александр Плутник, Александр Сидякин и многие другие. Поэтому мы ждем очень интересного и динамичного разговора. Думаю, что высокий уровень экспертов позволит не только обнажить существующие проблемы, но и найти решение главной задачи Форума.

«СГ»: Насколько велик интерес к Форуму в субъектах Федерации? Сколько регионов примут в нем участие?

Д.З.: Представители 47 субъектов РФ уже зарегистрированы на Форум, и регистрация продолжается, поэтому мы рассчитываем на участие в мероприятии представителей большинства субъектов.

«СГ»: Кто помогал вам в организации Форума?

Д.З.: Здесь все легко! Форум региональных строителей проходит в рамках Всероссийской строительной ассамблеи, которая проводится с 2005 года. За это время мы накопили огромный опыт взаимодействия со всеми основными игроками строительного комплекса, поэтому хочу поблагодарить Минстрой РФ, АИЖК, правительства Москвы и Московской области, НОСТРОЙ, НОПРИЗ, ФАУ «Главгосэкспертиза», Российский союз строителей, «Деловую Россию» и многих других за открытую профессиональную работу.

Сергей ВЕРШИНИН
Источник: www.stroygaz.ru
© 2005-2024 Портал строителей г. Набережные Челны «СНИП»

Использование редакционных материалов разрешается при обязательной установке активной гиперссылки на сайт s-nip.ru (www.s-nip.ru) рядом с опубликованным материалом, для печатных изданий - с формулировкой «по материалам интернет-портала www.s-nip.ru»
г. Набережные Челны
E-mail: graf@s-nip.ru
Все контакты
Поддержка: Netkam