Строительство новости информация потребности
Регистрация         Вход

Авторизация



Про кадры.

В центре внимания

В центре внимания

Татарстан готовит кадры для строительства

В Казанском строительном колледже состоялось открытие нового учебного центра, который рассчитан на обучение до 1000 специалистов в год. Для строительной отрасли это важное событие, ведь сегодня остро стоит проблема квалифицированных кадров, особенно рабочих специальностей. В центре будут учиться не только студенты, но и смогут повышать квалификацию специалисты ЖКХ, руководители предприятий, преподавателей и др. В частности, слушатели познакомятся с опытом применения современных тепло- и гидроизоляционных систем, устройства кровель, фундаментов и фасадов. Мастерские и самообучающие классы оборудованы всем необходимым, оснащены учебно-методической литературой, имеются помещения для проведения практических занятий.

На сегодняшний день в республике уже насчитывается 20 специализированных ресурсных центров разного профиля, нацеленных на подготовку высококлассных специалистов для предприятий региона.

Усилия республики по подготовке кадров для строительства и ЖКХ уже приносят свои плоды. Так, на Всероссийском чемпионате в Красногорске Татарстан был заявлен в 39 компетенциях из 61. В результате представители республики завоевали 21 медаль, в том числе 11 золотых. Особенно отличились татарстанцы в компетенциях «Холодильщик», «Инженерный дизайн», «Каменотесы».

Напомним также, что в 2019 году Казань готовится принять 45-й мировой чемпионат по профессиональному мастерству WorldSkills. Столица Татарстана получила это право на проведение соревнований по итогам голосования, которое состоялось 10 августа на Генеральной ассамблее WorldSkills International 2015 в Сан-Паулу (Бразилия). Соперниками Казани были столица Франции Париж и бельгийский город Шарлеруа. WorldSkills — международное движение, целями которого являются популяризация рабочих профессий, повышение статуса и стандартов профессиональной подготовки и квалификации по всему миру. Россия была официально принята в его состав 17 мая 2012 года.

Ленар ЗАЛЯЛОВ
Источник: www.stroygaz.ru
© 2005-2024 Портал строителей г. Набережные Челны «СНИП»

Использование редакционных материалов разрешается при обязательной установке активной гиперссылки на сайт s-nip.ru (www.s-nip.ru) рядом с опубликованным материалом, для печатных изданий - с формулировкой «по материалам интернет-портала www.s-nip.ru»
г. Набережные Челны
E-mail: graf@s-nip.ru
Все контакты
Поддержка: Netkam