Строительство новости информация потребности
Регистрация         Вход

Авторизация



Про транспорт.

В Минтрансе создали рабочую группу по проекту Hyperloop

В Минтрансе создали рабочую группу по проекту Hyperloop

В Министерстве транспорта создана рабочая группа «Развитие технологии Hyperloop в транспортном комплексе Российской федерации». Соответствующая информация опубликована на официальном сайте ведомства. Распоряжение об этом глава Минтранса Максим Соколов подписал в конце декабря. Рабочую группу возглавил его зам Алексей Цыденов. 

Основной задачей новой структуры в ведомстве назвали «формирование предложений по совершенствованию существующей нормативной правовой базы» с целью «создать условия для развития и внедрения технологии, а также необходимой транспортной инфраструктуры». Помимо Минтранса, в состав рабочей группы вошли чиновники Федеральной таможенной службы и Минвостокразвития, а также сотрудники АО «РЖД» и ученые Университета путей сообщения, МФТИ и МГТУ. 

Членами новой структуры также стали представители российского инвестора проекта - группы «Сумма» Зиявудина Магомедова. Напомним, бизнесмен инвестировал в развитие технологии свыше 140 млн долл. и вошел в совет директоров компании Hyperloop Оne. Россия может стать одной из первых стран в мире, где появится транспортная система по технологии Hyperloop. «Сумма» намерена построить ее в рамках проекта «Большой порт Зарубино» в Приморье для перевозки грузов между Дальним Востоком и Китаем. 

Технология Hyperloop создана на основе идеи американского предпринимателя Илона Маска. Она предполагает перемещение поездов на магнитной подушке по специальным тоннелям с очень разреженным воздухом внутри (давление примерно в 1000 раз ниже атмосферного). Согласно первоначальным разработкам, за счет резкого снижения сопротивления воздушных масс скорость таких поездов может достигать 1200 км/ч.

Источник: www.radidomapro.ru
© 2005-2024 Портал строителей г. Набережные Челны «СНИП»

Использование редакционных материалов разрешается при обязательной установке активной гиперссылки на сайт s-nip.ru (www.s-nip.ru) рядом с опубликованным материалом, для печатных изданий - с формулировкой «по материалам интернет-портала www.s-nip.ru»
г. Набережные Челны
E-mail: graf@s-nip.ru
Все контакты
Поддержка: Netkam