Строительство новости информация потребности
Регистрация         Вход

Авторизация



Про итоги.

Итоги подведены, задачи поставлены

Итоги подведены, задачи поставлены

Вчера  в ГТРК «Корстон» состоялась итоговая коллегия Министерства строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства Республики Татарстан. На мероприятии были подведены итоги 2016 года и поставлены задачи на 2017 год. В заседании приняли участие Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов, заместитель министра строительства и ЖКХ России Хамит Мавлияров, глава ГК «Фонд содействия реформированию ЖКХ» Константин Цицин, представители министерств, строительной индустрии республики и другие.

Развитие строительного комплекса республики, жилищно-коммунальное хозяйство – эти вопросы для нас являются приоритетными,- отметил  Рустам Минниханов.

Он напомнил, что динамику строительной отрасли еженедельно обсуждают на совещаниях в Доме Правительства РТ. «Мы, как правило, подводим промежуточные итоги, иногда ругаем вас, - сказал Президент Татарстана,  обращаясь к представителям строительной отрасли. -  Но в целом я считаю, что в республике работает серьезная команда профессионалов, которые могут реализовать любую поставленную задачу».

Рустам Нургалиевич также напомнил о том, насколько серьезные объемы в части программы капитального ремонта многоквартирных жилых домов реализованы в республике. По его словам, желание получить финансирование на программу капремонта из федерального Фонда содействия реформированию ЖКХ «научило нас порядку». Мы научились собирать средства на капремонт и грамотно их расходовать, сказал он, заложены принципы прозрачности, в целом это повысило ответственность. «Ежегодно около пяти миллиардов расходуется на эти цели, – Более трех миллионов жителей республики уже увидели результаты этой программы – капитального ремонта многоквартирных жилых домов».«Все наши проекты в строительстве должны быть разумными, надо использовать проекты повторного применения, - сказал он. – Важно строить качественно и добротно! Так как государство сегодня – также крупный инвестор, который дает работу строителям. И эту работу надо выполнять качественно и своевременно».

Министр строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства Республики Татарстан Ирек Файзуллин на заседании коллегии сообщил, что Республика Татарстан много лет входит в первую десятку в рейтинге  субъектов Российской Федерации по объемам ввода жилья, а по итогам 2016 года в полном объеме выполнены обязательства перед федеральным центром по вводу жилья. Введено 2 406,5 тыс.кв.м., создан достаточный  объем задельного жилья на 2017 год - по итогам января 2017 г. введено более 300 тыс.кв.м.». При этом он подчеркнул, что достигнуты одни из самых высоких показателей по вводу жилья на единицу населения — в Татарстане они составили 25,6 кв. метров на одного жителя.

 Республика в числе первых 15 субъектов Российской Федерации утверждена территориальная схема обращения с отходами, определяющая развитие инфраструктуры обращения с отходами в регионе на ближайшие 10 лет. Татарстан - первый регион в стране, утвердивший нормативы накопления ТКО в соответствии с новыми правилами.

«В целях дальнейшего развития социальной инфраструктуры городов и районов Республики Татарстан продолжается  реализация республиканских программ, в рамках которых в 2017 году запланировано строительство 215 социально культурных объектов на общую сумму 909,67 млн. рублей и капитальный ремонт 55 объектов на общую сумму 154,2 млн. рублей»,- отметил Ирек Файзуллин.

На итоговой коллегии обсуждались также вопросы развития общественных пространств Татарстана. В 2016 году благоустроено более 5880 тыс.кв.метров парков территорий: 42 парка и сквера. Кроме того выполнено благоустройство 20 набережных, расположенных вблизи водных объектов в 19 муниципальных образованиях.

По итогам заседания коллегии замглавы Минстроя России Хамит Мавлияров дал высокую оценку работе регионального строительного ведомства. По его словам, Татарстан прилагает большие усилия для развития  строительного комплекса и модернизации жилищно-коммунального хозяйства. Хамит Мавлияров также отметил необходимость использования опыта Татарстана в вопросах благоустройства территорий. «Не опираясь на опыт регионов, на федеральном уровне сложно реализовывать задачи по разработке нормативов и стандартов. Опыт Татарстана сегодня мы используем во многих вопросах, необходимо его использовать и при разработке российского стандарта благоустройства», - отметил Хамит Мавлияров. Мероприятие завершилось вручением заслужанных наград. 

Источник: minstroy.tatarstan.ru
© 2005-2024 Портал строителей г. Набережные Челны «СНИП»

Использование редакционных материалов разрешается при обязательной установке активной гиперссылки на сайт s-nip.ru (www.s-nip.ru) рядом с опубликованным материалом, для печатных изданий - с формулировкой «по материалам интернет-портала www.s-nip.ru»
г. Набережные Челны
E-mail: graf@s-nip.ru
Все контакты
Поддержка: Netkam