Строительство новости информация потребности
Регистрация         Вход

Авторизация



Про благоустройство.

«КамгэсЗЯБ» предлагает замостить брусчаткой проезды во дворах Набережных Челнов

«КамгэсЗЯБ» предлагает замостить брусчаткой проезды во дворах Набережных Челнов

Гендиректор предприятия «КамгэсЗЯБ» Рамиль Нурутдинов на заседании антикризисного штаба по предпринимательству представил руководству города свой завод, который имеет 55-летнюю историю. Бизнесмен не стал рассказывать о всей гамме производимой на нем продукции, поскольку она всем известна. А презентовал только производство брусчатки. Выпускается она на автономном участке на немецком оборудовании, имеет все сертификаты качества и соответствует ГОСТ. Это направление предприятие развивает уже около 10 лет.

В Челнах предложено мостить брусчаткой дороги во дворах. Тем более, что многие из них требуют капитального ремонта. При этом руководитель завода перечислил все преимущества этой технологии. При покрытии дороги брусчаткой сохраняется водный баланс - вода естественным образом будет уходить в землю. Это значит, что не нужна ливневая канализация. Это покрытие экологично, так как в жару нет запаха, который обычно исходит от нагретого асфальта. Брусчатку можно снять, произвести необходимые земляные работы и аккуратно уложить обратно. В качестве примера Нурутдинов привел дорогу, которая покрыта брусчаткой 14 лет назад в 47-м комплексе, там ни разу не было необходимости производить ремонт.

Минус только в том, что на первоначальном этапе расходы на брусчатку будут выше, чем на асфальт. Но в процессе эксплуатации все это с лихвой окупится.

- Насколько хватает ваших мощностей, поскольку у нас была проблема нехватки брусчатки? - спросил мэр города Наиль Магдеев.

- Мощность производства - 1000 кв. метров в смену, - ответил Нурутдинов. - Но ситуация следующая: вот сейчас мы просто стоим, потому что не знаем, в какую сторону двигаться. А приходит сезон, брусчатку нужно сразу всем. Также завод находится не в самом лучшем состоянии. Видимо, на тот момент были какие-то перебои с оборотными средствами и, соответственно, с материалами.

Магдеев сообщил, что городу необходима брусчатка для благоустройства Шишкинского бульвара и бульвара Тинчурина, а также для продолжения работ на набережной реки Мелекески. Он предложил Нурутдинову не ждать, когда поступит заказ, а уже сейчас пойти и посчитать, сколько потребуется брусчатки на набережную до Колокольного моста и начинать работать. Нурутдинов напомнил, что на набережной уже уложено 6 тысяч кв. метров брусчатки их производства. И еще столько же есть в запасе. И он готов начать вывозить ее на эту территорию хоть сейчас.

"Все, что нам необходимо, нужно делать в Челнах. Уж брусчатку мы точно может здесь делать", - сказал мэр. И для дальнейшей загрузки завода дал задание посчитать необходимые объемы на 2017 год.

Что касается покрытия брусчаткой дворовых дорог, Магдеев дал задание начальнику управления градостроительства и жизнеобеспечения населения Рафаилю Киямову проработать эту возможность: посмотреть цену, качество, эксплуатационные расходы и др. И сделать расчеты.

Глава города не исключил, что в качестве эксперимента можно будет попробовать выложить проезды во дворы брусчаткой при ремонте Московского проспекта, но только под гарантии компании "КамгэсЗЯБ". Более того, можно составить контракт таким образом, что подрядчиком этих работ будет сам "КамгэсЗЯБ" - сами произвели, сами замостили дорогу и сами же ответили, если что не так. Нурутдинов согласился с таким подходом.

Источник: www.chelnyltd.ru
© 2005-2024 Портал строителей г. Набережные Челны «СНИП»

Использование редакционных материалов разрешается при обязательной установке активной гиперссылки на сайт s-nip.ru (www.s-nip.ru) рядом с опубликованным материалом, для печатных изданий - с формулировкой «по материалам интернет-портала www.s-nip.ru»
г. Набережные Челны
E-mail: graf@s-nip.ru
Все контакты
Поддержка: Netkam