Строительство новости информация потребности
Регистрация         Вход

Авторизация



Про ремонт.

Капитальный ремонт: инструкция для владельцев квартир

Капитальный ремонт: инструкция для владельцев квартир

Председатель челнинской ассоциации собственников многоквартирных домов Тамара Латохина рекомендует старшим по домам обсудить с соседями приближающийся капремонт.

- Планирует работы и распределяет средства региональный оператор в Казани, а набор работ определяет управляющая компания. Но у собственников домов всегда есть возможность с помощью общего собрания заменить какие-то работы на другие. Например, они могут решить, что дому нужен не ремонт фасада, а замена стояков в квартирах. Разумеется, при этом нужно ориентироваться на ту сумму денег, которая выделена, - говорит Латохина.

Нечасто, но бывает так, что капремонт в подъездах начинается в холодное время года, когда окна на лестничных площадках остаются закрытыми. Замечено, что в этих случаях чаще возникают претензии к качеству покраски стен. И жители вправе перенести малярные работы на то время, когда погода на улице станет теплой.

- Когда у нас в доме в 11-м комплексе шел ремонт, то у меня, как у старшей по дому, на руках были все контакты не только с руководителями предприятий-исполнителей ремонта, но и с бригадирами, - подсказывает Тамара Леонидовна.

Есть замечания, которые возникают систематически. Например, при ремонте фасадов рабочие нередко повреждают канатами своих люлек крыши балконов на верхних этажах пятиэтажек. Или при покраске стены дома мажут краской стекла окон.

- При каком-то повреждении самовольно закрытого балкона предъявлять  претензии рабочим или УК собственнику квартиры трудно. Вы потребуете балкон починить, а управляющая компания потребует балкон привести в проектное состояние. Поэтому лучше еще до начала работ с помощью старшего по дому обсудить эти работы. И лучше не предъявлять никаких претензий, даже если что-то вам повредили, - предупреждает председатель Ассоциации.

А вот смыть краску с окон рабочих можно заставить. Но для этого лучше, опять же, обратиться к старшему по дому.

Уже после капремонта собственники часто ругают старшего по дому. За то, что подписал акты о выполнении работ, а время показывает, что какие-то работы выполнены некачественно.

- Но старший не мог знать заранее, что, допустим, краска со стен начнет осыпаться. При этом на все работы есть гарантия и исполнителей легко заставить переделать работу. Для этого достаточно обратиться к старшему по дому. Он выйдет на УК и все проблемы будут решены.

Источник: www.chelnyltd.ru
© 2005-2024 Портал строителей г. Набережные Челны «СНИП»

Использование редакционных материалов разрешается при обязательной установке активной гиперссылки на сайт s-nip.ru (www.s-nip.ru) рядом с опубликованным материалом, для печатных изданий - с формулировкой «по материалам интернет-портала www.s-nip.ru»
г. Набережные Челны
E-mail: graf@s-nip.ru
Все контакты
Поддержка: Netkam