Строительство новости информация потребности
Регистрация         Вход

Авторизация



Про благоустройство.

Зона для пикника, пирс, амфитеатр. Что еще появится на набережной Тукая

Зона для пикника, пирс, амфитеатр. Что еще появится на набережной Тукая

Эскизный проект второй очереди строительства набережной Габдуллы Тукая обсудили в Набережных Челнах. Он предполагает благоустройство на территории от угла дома 10/70 до дома 10/59 поселка ГЭС. Проект, подготовленный на основе предложений жителей города, представил архитектор Ильдар Мирхазиянов, который работал и над первой очередью набережной.

На втором этапе планируется большее внимание уделить реке – предусмотрены спуски, пирсы, прогулочная зона между камышами, места для отдыха прямо у воды. На вопрос участников встречи о том, запланирована ли очистка водоема, мэр города Наиль Магдеев ответил, что в этом году на это финансирование не предусмотрено.

– Этот вопрос существует, но пока речь не идет о том, чтобы заниматься очисткой Мелекески. На это пока средств нет, – констатировал он. – Речь идет об обустройстве набережной, чтобы была зона для отдыха, прогулок. Появятся средства, а они наверняка появятся (и при нашей жизни) – сделаем грамотный экологичный проект, чтобы не навредить. Но это тема другого разговора. Сегодня говорим о том, на что есть деньги. По одежке протягиваем ножки.

Гендиректор инженерного центра «Синергия» Ильдус Камалов, говоря о состоянии реки, обратил внимание на уровень воды и попросил команду Наталии Фишман «не лезть пока ниже отметки 70–71 м».

Ильдар Мирхазиянов рассказал, что если в первой очереди благоустройства набережной акцент был сделан на произведении Тукая «Шурале», то основной темой второй очереди будет «Су анасы». Образ водяной, в частности, должен будет воплотиться в стилизованной скульптуре. Тематику поддержат водные развлечения – прокат катамаранов, лодок, рыбалка.

Первый этап, напомним, остановился в районе детской площадки, после нее по плану должна появиться зона воркаута (уличной гимнастики). Также предусмотрены элементы скейт-площадки.

Ранее на обсуждениях предлагалось организовать на набережной зону пикника. Ее включили в проект – на выступающем участке набережной. Правда, планируют сделать платной. Там будет оборудовано около 14 площадок, которые жители смогут арендовать, отдыхать там, жарить шашлык. Эта идея не всем пришлась по душе. Слово взяла помощник президента Наталия Фишман.

– Нужно давать возможность и показывать пример нормального цивилизованного отдыха, – сказала она. – Это не должно стоить космических денег. Это должно стоить столько, чтобы каждый бомж не мог туда прийти и мешать всем. За счет этих денег люди, которые управляют территорией, должны обеспечивать там охрану. Если кто-то перебрал – выпроводили, если кто-то балуется с огнем, пришли, призвали к порядку. Конечно, мы посоветуемся, все обсудим еще раз и решим. Но моя позиция – нужно дать возможность людям, которые хотят цивилизованно отдохнуть, сделать это в общественном пространстве в городе.

Кроме того, на набережной предусмотрели еще две инвестиционных площадки, где предприниматели смогут организовать бизнес – стационарное кафе, пункты проката и прочее. Парковочные места, о которых так просили жители, организуют на территории между этими площадками, а также вдоль дороги в свободных точках. Пока эскизное предложение предусматривает создание 45–50 машиномест.

Архитектор включил в эскизный проект амфитеатр со сценой, который расположится между двумя инвестиционными площадками. Плюс рассматривается вариант с понтонной сценой на воде. Навигация и фирменный стиль будет использоваться такой же, как и на первом этапе. Добавим, что для привлечения на набережную посетителей, в том числе из близлежащих городов, архитектор предложил устроить здесь фестиваль флагов.

Наталия Фишман, подытожив обсуждение, сообщила, что в этом году необходимо завершить благоустройство уже в августе, то е сть в июле – закончить основные строительно-монтажные работы. Она выразила надежду на поддержку со стороны руководителя исполнительного комитета Рината Абдуллина. 

Источник: chelny-biz.ru
© 2005-2024 Портал строителей г. Набережные Челны «СНИП»

Использование редакционных материалов разрешается при обязательной установке активной гиперссылки на сайт s-nip.ru (www.s-nip.ru) рядом с опубликованным материалом, для печатных изданий - с формулировкой «по материалам интернет-портала www.s-nip.ru»
г. Набережные Челны
E-mail: graf@s-nip.ru
Все контакты
Поддержка: Netkam