Строительство новости информация потребности
Регистрация         Вход

Авторизация



На заметку.

Поверяй, но проверяй

Поверяй, но проверяй

Как не стать жертвой мошенничества с квартирными приборами учета ресурсов

Установка приборов учета холодной и горячей воды, электроэнергии является важной частью государственной программы экономии ресурсов и обязательна для всех потребителей. Однако в последнее время участились случаи мошенничества, так или иначе связанного с приборами учета. По данным Росстандарта, чаще всего речь идет о выдаче поддельных свидетельств о поверке.

Поверка счетчиков — обязательная процедура, которая должна проводиться раз в четыре-шесть лет. При этом важно отметить, что ни Росстандарт, ни другие госорганы не осуществляют надзор за приборами учета в домах россиян. После того, как прибор учета, будь то счетчик воды или газовый счетчик, установлен и опломбирован, только владелец жилья несет за него ответственность. Потребитель должен самостоятельно отслеживать сроки поверки приборов, на нем же лежит и выбор компании — поставщика услуг. Кроме того, надо помнить, что, в соответствии со ст.19.19 КоАП РФ, несоблюдение порядка поверки средств измерений, применение средств измерений неутвержденного типа, не прошедших поверку в установленном порядке, влечет за собой наложение административного штрафа.

К сожалению, многие собственники жилья по незнанию или из желания сэкономить обращаются к компаниям, не обладающим квалифицированными кадрами и необходимым оборудованием для оказания соответствующих услуг. В связи с этим, в Росстандарте предлагают следовать некоторым несложным правилам. Потребителей должны, прежде всего, насторожить предложения «заочной» выдачи свидетельств о поверке без предоставления средства измерений, необоснованно увеличенные интервалы между поверками или поверка средств измерений, не прошедших испытания. Оценку поставщика услуг можно провести на сайте Росаккредитации, где опубликован специальный реестр организаций, аккредитованных в области обеспечения единства измерений. Эта информация находится в открытом доступе, и каждый собственник жилья может сам проверить, имеет ли выбранная компания право на проведение работ по поверке. Владельцы свидетельств о поверке и сертификатов о калибровке всегда могут проверить и подтвердить их подлинность, обратившись в официально аккредитованную метрологическую организацию, чье название указано в документе. Важно помнить и то, что межповерочный интервал указан в паспорте прибора учета, и начинается он не с даты его ввода в эксплуатацию, а с даты поверки на заводе-изготовителе, о чем должна быть сделана соответствующая отметка.

Не следует «вестись» и на заниженную стоимость работ. «В Центральном федеральном округе поверка счетчика холодной воды на стационарной установке на базе организации-поверителя составляет порядка 200-300 рублей, — завили «СГ» в пресс-службе агентства. — Поверка на месте эксплуатации стоит от 500-1000 рублей, в зависимости от количества счетчиков по одному адресу. При этом некоторые счетчики воды могут поверяться только на специализированных поверочных установках после демонтажа счетчиков с места эксплуатации».

Межрегиональные территориальные управления (МТУ) Росстандарта ведут постоянную работу по выявлению фактов изготовления и сбыта поддельных свидетельств о поверке. «На текущий момент уже сложился опыт судебной практики по привлечению к уголовной ответственности за подделку свидетельств о поверке средств измерений в сфере ЖКХ», — рассказали в агентстве. Так, например, в Ростове-на-Дону индивидуальный предприниматель был признан виновным в подделке свидетельств о поверке на средства измерения в сфере ЖКХ. Приговор судьи Пролетарского районного суда Ростова был вынесен 8 сентября 2016 года. В соответствии с ч. 1 и 2 статьи 327 Уголовного кодекса РФ, гражданину было назначено наказание в виде 1 года и 6 месяцев ограничения свободы за «подделку, изготовление или сбыт поддельных документов, государственных наград, штампов, печатей, бланков».

Мнение

Директор Центра энергосбережения и энергоэфективности, экологического и энергетического аудита РАНХиГС при президенте РФ Леонид ПРИМАК:

«Решение проблемы может быть только комплексным. Прежде всего, нужно усиление ответственности. Статья 327 УК РФ не грозит денежными санкциями, а лишение свободы наступает крайне редко. Нужны штрафы в размере, аналогичном, например, указанным в статье 292 «Служебный подлог» — от 50 до 500 тысяч рублей. Тем более, что, по сути, преступления схожи по выполняемым действиям, тяжести и возможным последствиям. Во-вторых, надо проводить активную разъяснительную работу и рассказывать гражданам, что грозит им самим, их соседям, если они будут использовать «левые» приборы учета».

Алексей ЩЕГЛОВ
Источник: www.stroygaz.ru
© 2005-2024 Портал строителей г. Набережные Челны «СНИП»

Использование редакционных материалов разрешается при обязательной установке активной гиперссылки на сайт s-nip.ru (www.s-nip.ru) рядом с опубликованным материалом, для печатных изданий - с формулировкой «по материалам интернет-портала www.s-nip.ru»
г. Набережные Челны
E-mail: graf@s-nip.ru
Все контакты
Поддержка: Netkam