Строительство новости информация потребности
Регистрация         Вход

Авторизация



Про дороги.

Между амбициями и возможностями

Между амбициями и возможностями

Где найти деньги на развитие дорожной инфраструктуры?

Понимание того, что развитие инфраструктуры — один из ключевых факторов поддержания долгосрочного экономического роста, в России было всегда. Но недостаточное внимание государства к строительству и поддержанию в нормативном состоянии автомобильных дорог на определенном этапе привело к тому, что дорожная отрасль только сейчас начинает выходить из затяжного кризиса. В последние годы инвестиции в инфраструктуру составляют в среднем 3,6-4,2% от ВВП, что, в принципе, близко к среднемировому показателю. Этих средств более-менее хватает для умеренного расширения инфраструктуры и постепенного улучшения ее качества, но не для опережающего развития. А учитывая изношенность наших дорог, в дорожное строительство надо бы вкладывать существенно больше средств. При этом поиск и диверсификация источников финансирования являются сложной задачей.

Эта тема стала, по сути, главной на ежегодной отчетной конференции Федерального дорожного агентства (ФДА), в которой приняли участие представители администрации президента РФ, Государственной Думы, Общественной палаты, Минтранса. Отмечалось, что на долю государства приходится основной объем инвестиций в инфраструктуру, поскольку значительная ее часть выполняет социальную функцию и не предполагает генерирование дохода (например, строительство городских дорог), а потому эти проекты не интересны частным инвесторам. Во-вторых, из-за высокой капиталоемкости многие инфраструктурные объекты пока не способны принести тот уровень доходности, который заинтересует частного инвестора. А ведь развитая и качественная дорожная инфраструктура способна стать одним из драйверов экономического роста, давая мультипликативный эффект, когда каждый рубль, вложенный в развитие дорожного хозяйства, дает 10 рублей ВВП.

К тому же, кризис заставил экономить средства и распределять их точечно, не «размазывая тонким слоем» на всю страну. Так, в прошлом году, по словам руководителя ФДА Романа Старовойта, бюджет Росавтодора составил 539 млрд рублей, из которых на строительство и реконструкцию федеральных дорог было направлено 98,4 млрд рублей, а на их ремонт, капитальный ремонт и содержание — 222,9 млрд. Еще 136,5 млрд было направлено в качество субсидий субъектам РФ (в том числе 11,2 млрд на подготовку инфраструктуры к Чемпионату мира по футболу 2018 года). Нелишне отметить, что в субсидиях регионам значительным стал «вклад» от системы «Платон» — 20 млрд рублей. На эти деньги в короткий срок удалось отремонтировать более 1000 км самых проблемных участков трасс в регионах. Проведены ремонтные работы в 40 городах и субъектах РФ. В 2017 году на этапе модернизации системы концессионер развернет в полном объеме систему стационарного контроля (481 рамная конструкция), доведет количество бортовых устройств до 2 млн штук (в 2016 году в базе значилось 585 тыс. бортовых устройств), что увеличит объем поступлений за эксплуатацию грузовых транспортных средств массой свыше 12 тонн более чем втрое.

В нынешнем году финансирование Росавтодора из бюджета составит 535 млрд — меньше, чем в 2016 году. Но если иметь в виду, что этот тренд сохранялся в прошлом и позапрошлом годах, и тогда снижение было более существенным, можно рассчитывать, что с концом кризиса в последующие годы объемы финансирования будут увеличиваться. Одновременно надо искать и альтернативные источники.

На конференции много говорилось о вовлечении частного бизнеса в строительство дорог. В рамках этого тренда в августе прошлого года Минтрансом РФ была утверждена методика отбора проектов строительства (реконструкции) автомобильных дорог, реализуемых субъектами РФ в рамках концессионных соглашений. По ней к отбору допускаются капиталоемкие концессионные проекты, стоимость реализации которых должна составлять более 1,5 млрд рублей. Кстати, средства от «Платона» в ближайшие годы будут направляться именно на софинансирование региональных ГЧП-проектов, таких как транспортные обходы Хабаровска и Перми (со строительством моста через Чусовую), а также новый мост через Обь в Новосибирске. Эти проекты уже прошли отбор межведомственной комиссии Минтранса. Их суммарная стоимость превышает 98 млрд рублей. Идет активная подготовка и других проектов в Татарстане, Башкирии, Удмуртии, Вологодской, Рязанской, Самарской и Тюменской областях.

И, наконец, в нынешнем году началась реализация подготовленного Минтрансом РФ стратегического проекта «Безопасные и качественные дороги», основной целью которого является приведение в нормативное состояние региональных и муниципальных дорог в крупнейших городских агломерациях — городах и пригородах, в которых проживает от полумиллиона человек и более. На эти цели из госбюджета выделено около 30 млрд рублей.

Владимир ТЕН
Источник: www.stroygaz.ru
© 2005-2024 Портал строителей г. Набережные Челны «СНИП»

Использование редакционных материалов разрешается при обязательной установке активной гиперссылки на сайт s-nip.ru (www.s-nip.ru) рядом с опубликованным материалом, для печатных изданий - с формулировкой «по материалам интернет-портала www.s-nip.ru»
г. Набережные Челны
E-mail: graf@s-nip.ru
Все контакты
Поддержка: Netkam