Строительство новости информация потребности
Регистрация         Вход

Авторизация



Про ЖКХ.

По пути экономии

По пути экономии

В Татарстане работают над повышением энергоэффективности ЖКХ

На минувшей неделе в Казани состоялось заседание республиканского правительства, посвященное ходу реализации программы «Энергосбережение и повышение энергетической эффективности в Республике Татарстан на 2014-2020 годы». Вступивший на заседании министр строительства, архитектуры и ЖКХ РТ Ирек Файзуллин отметил, что вопросами повышения энергетической эффективности жилищно-коммунального хозяйства в регионе начали заниматься в 2004 году с принятием республиканской программы реформирования ЖКХ.

После принятия в 2009 году федерального закона об энергосбережении в рамках республиканской адресной программы началась работа по оснащению МКД общедомовыми приборами учета. Установка общедомовых приборов учета стала стимулом к установке индивидуальных приборов. На сегодня оснащенность МКД индивидуальными приборами составляет в Татарстане 80%. Параллельно в республике активно внедряются узлы погодного регулирования, что позволяет снизить потребление тепловой энергии в жилом доме на 25-45%. На сегодня около половины (45%) многоквартирных домов с центральным отоплением оснащены узлами погодного регулирования и индивидуальными тепловыми пунктами.

Большой объем работ по повышению энергоресурсоэффективности многоквартирных домов выполняется и в рамках программы капитального ремонта МКД. За 2008-2016 годы в республике капитально отремонтированы 13 729 домов.

Помимо целевых программ, направленных на повышение энергоресурсоэффективнсти в жилищно-коммунальном хозяйстве, много внимания в РТ уделяется вопросам энергосбережения в сфере строительства. При проектировании всех вновь создаваемых объектов социально-культурной сферы, жилищного фонда закладываются технологии и материалы, направленные на сбережение ресурсов.

Кроме того

14 -16 марта в Казани прошли международная выставка «Энергетика. Ресурсосбережение» и XVII международный симпозиум «Энергоресурсоэффективность и энергосбережение». В этом году свои достижения показали более 140 компаний из России, Беларуси, Италии, США и других стран. Республика Татарстан представлена крупнейшими республиканскими компаниями АО «Татэнерго», ПАО «Татнефть им В. Д. Шашина», ОАО «Сетевая компания», ПАО «Нижнекамскнефтехим », ПАО «Казаньоргсинтез », ОАО «Таиф-НК», АО «Казэнерго». В мероприятиях приняли участие президент Республики Татарстан Рустам Минниханов, заместитель министра энергетики РФ Антон Инюцын, представители федеральных и республиканских органов государственной власти.

Ленар ЗАЛЯЛОВ
Источник: www.stroygaz.ru
© 2005-2024 Портал строителей г. Набережные Челны «СНИП»

Использование редакционных материалов разрешается при обязательной установке активной гиперссылки на сайт s-nip.ru (www.s-nip.ru) рядом с опубликованным материалом, для печатных изданий - с формулировкой «по материалам интернет-портала www.s-nip.ru»
г. Набережные Челны
E-mail: graf@s-nip.ru
Все контакты
Поддержка: Netkam