Строительство новости информация потребности
Регистрация         Вход

Авторизация



Про стройматериалы.

В Татарстане в этом году откроют шесть крупных производств строительных материалов

В Татарстане в этом году откроют шесть крупных производств строительных материалов

В Камском устье на коллегии Министерства строительства, архитектуры и ЖКХ РТ обсудили вопросы развития промышленности строительных материалов. Перед совещанием собравшиеся осмотрели завод «Фоника Гипс».

Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов в ходе коллегии Министерства строительства, архитектуры и ЖКХ РТ отметил, что строительный комплекс Татарстана в последние годы получил серьезные инвестиции, однако это не является поводом для прекращения модернизации.

«Я заверяю, что ваши предложения мы внимательно рассмотрим и они получат поддержку», – сказал Минниханов, обращаясь к выступавшим на коллегии представителям компаний и ведомств.

Глава Минстроя РТ Ирек Файзуллин выступил с информацией о создании нескольких крупных и средних производств. До 2015 года в республике не было собственных предприятий по выпуску стекла, цемента и керамической плитки. Затем появился завод «Тракья Гласс Рус» по производству строительного стекла, зеркал и стекол с напылением — мощностью 250 тысяч тонн. Объемы его продукции полностью покрывают потребности республики и вывозятся за пределы региона.

На базе ОЭЗ «Алабуга» в этом году планируют ввести завод по производству наномодифицированного цемента — «Татцемент», мощностью до 600 тысяч тонн в год, а в Набережных Челнах будет запущен терминал «Евроцемент груп» — 20 тысяч тонн. В этой же области вводятся еще два средних производства: «ФОН-Строй» емкостью 2 тысячи тонн и «Холсим Рус» — 4 тысячи тонн.

«Также планируется строительство нового завода по производству крупноформатных керамических плит Arch-Skin мощностью до 3 млн кв. м. в год. В настоящее время инвестором проекта — группой компаний «Bars» рассматривается площадка для размещения производства», заявил министр строительства, архитектуры и ЖКХ РТ Ирек Файзуллин.

Таким образом, у республики появятся собственные предприятия по выпуску дефицитных и качественных стройматериалов.  Это поможет снизить себестоимость работ и повысить рентабельность отрасли в целом.

Также Ирек Энварович доложил об объемах жилищного строительства.  «По объемам жилищного строительства Татарстан более 10 лет уверенно занимает лидирующие позиции в ПФО и входит в первую десятку среди субъектов России. В республике, начиная с 2010 года, вводится свыше 2,4 млн кв. м жилья в год. За 1 квартал 2017 года в республике введено более 650 тыс. кв. м жилья» - отметил он.

Жилье строится в рамках государственных программ с финансированием из бюджета республики и федерального центра. В отрасли трудится порядка 102 тысяч человек, или почти 5% от всего экономически активного населения Татарстана.

Источник: minstroy.tatarstan.ru
© 2005-2024 Портал строителей г. Набережные Челны «СНИП»

Использование редакционных материалов разрешается при обязательной установке активной гиперссылки на сайт s-nip.ru (www.s-nip.ru) рядом с опубликованным материалом, для печатных изданий - с формулировкой «по материалам интернет-портала www.s-nip.ru»
г. Набережные Челны
E-mail: graf@s-nip.ru
Все контакты
Поддержка: Netkam