Строительство новости информация потребности
Регистрация         Вход

Авторизация



Про стройматериалы.

Минстрой зарегистрировал около 1000 новых стройматериалов

Минстрой зарегистрировал около 1000 новых стройматериалов

За прошедшие три года Минстрой выдал 960 свидетельств на использование новых материалов, изделий, конструкций и технологий. Из них в 2016-м было выдано 276. Об этом заявил глава министерства Михаил Мень, сообщает официальный сайт госоргана. 

По словам Меня, это новые фасадные системы, различные виды крепежа, теплоизоляционные и лакокрасочные материалы, строительные смеси, композиты и другое. Речь идет о продукции, требования к которой не регламентированы действующими нормативными документами (СНиПами, ГОСТами, ТУ и т. п.). В этом случае разрешение на ее применение в России выдает Минстрой. 

Данный механизм заимствован из опыта европейских стран, говорится в сообщении. Он позволяет устранить на пути внедрения новой продукции в строительстве технические и административные барьеры. Последние возникают в связи с сомнениями надзорных органов, проектировщиков и самих строителей в безопасности ее применения.

Источник: www.radidomapro.ru
© 2005-2024 Портал строителей г. Набережные Челны «СНИП»

Использование редакционных материалов разрешается при обязательной установке активной гиперссылки на сайт s-nip.ru (www.s-nip.ru) рядом с опубликованным материалом, для печатных изданий - с формулировкой «по материалам интернет-портала www.s-nip.ru»
г. Набережные Челны
E-mail: graf@s-nip.ru
Все контакты
Поддержка: Netkam