Строительство новости информация потребности
Регистрация         Вход

Авторизация



Про жильё.

Программу сноса пятиэтажек могут распространить на всю страну

Программу сноса пятиэтажек могут распространить на всю страну

В Совете Федерации предложили распространить столичную программу реновации пятиэтажек на другие регионы России. Об этом РБК рассказал член комитета по федеративному устройству Верхней палаты Сергей Катанандов. «Мы считаем, что эта тема актуальна не только для Москвы, а для всей страны. В ряде регионов есть пятиэтажки, которые построили еще раньше, чем в столице. В любом случае, если для Москвы будут принимать специальный закон, надо в нем прописать положение и для регионов», — заявил Катанандов. 

Впрочем, в Совфеде признают, что у регионов нет денег на реализацию подобных программ. Большая их часть не может позволить себе снос всех ветхих пятиэтажек без финансовой помощи из центра, отметил изданию сенатор Аркадий Чернецкий. Однако это не значит, что идея предоставить им те же права, что и столице, лишена всякого смысла, считает он. «Возможно, где-то смогут хотя бы точечно применить эту программу, так что нельзя лишать регионы такой возможности», — резюмировал сенатор. 

В российских городах-миллионниках (помимо Москвы) построено около 32 тыс. пятиэтажек, пишет издание. Оценки стоимости их расселения и сноса сильно разнятся. Гендиректор консалтинговой компании Key Capital Сергей Камлюк назвал сумму в 9 трлн руб, экс-глава НИиПИ Генплана Москвы Сергей Ткаченко — в 6 трлн, эксперт комитета Госдумы по экономической политике Роман Терехин — в 4 трлн. В любом случае, у регионов подобных денег нет, заявил РБК Сергей Ткаченко.

Источник: www.radidomapro.ru
© 2005-2024 Портал строителей г. Набережные Челны «СНИП»

Использование редакционных материалов разрешается при обязательной установке активной гиперссылки на сайт s-nip.ru (www.s-nip.ru) рядом с опубликованным материалом, для печатных изданий - с формулировкой «по материалам интернет-портала www.s-nip.ru»
г. Набережные Челны
E-mail: graf@s-nip.ru
Все контакты
Поддержка: Netkam