Строительство новости информация потребности
Регистрация         Вход

Авторизация



О проверке.

Мэр проинспектировал строительные площадки Челнов

Мэр проинспектировал строительные площадки Челнов

К 1 июля в городе завершат ремонт трех школ по республиканской программе, а 1 сентября откроют новую, которую строят в 36 микрорайоне. Вчера  мэр города Наиль Магдеев побывал на нескольких объектах, где ведутся строительные и ремонтные работы, чтобы подробнее ознакомится с их ходом.

В новую школу 36 микрорайона начнут записывать в июле

Новая школа в 36 микрорайоне, которую начали строить в ноябре прошлого года,  станет одной из лучших в стране - так считает мэр города.  Во всяком случае,  у образовательного учреждения есть все основания попасть в этот список.  Она будет иметь углубленный профиль по физике, математике, химии и биологии.  Здание образовательного учреждения станет самым большим в городе, его площадь составит 25 тысяч квадратных метров. Она рассчитана на 1224 ребенка.

Проект  интересный, отвечает современным  стандартам:  в здании, как сказал Наиль Магдеев, будет два спортзала, два бассейна, актовый зал на 560 мест, практически как в ДК «КАМАЗа».  Здание разделено на блоки, в том числе  запроектирован  блок для  младших классов с отдельным входом. Здесь и спальни, и кабинеты, и  игровые комнаты. Кроме того, есть  библиотеки, фото- видео студии, информационный центр для внеурочной работы.   Уже назначен директор школы, им станет  Рустем Хузин, который сейчас возглавляет школу №53. Он начинает  формировать педколлектив: на  51 класс будет  работать около 100 педагогов.

 Реализация такого масштабного проекта обойдется в 900 миллионов рублей.  Сейчас освоено  уже около 400. Но строители работают по графику: трудится  300 человек.  Немаловажно, что школа расположена внутри  жилого комплекса.

 - Никаких транспортных магистралей  рядом нет, - подчеркнул мэр.  Набирать детей в классы будут в середине лета - в начале июля. 

Капремонт учебных заведений завершат летом

В новом учебном году  изменится  и  жизнь  учащихся  школы №33.  Сейчас их школу, которой почти 39 лет, ремонтируют  по республиканской программе, на это выделено 62 миллиона рублей.  И 1 сентября,  дети, наконец, войдут в нее  через центральный вход, который  был закрыт  10 лет, поскольку его двери были небезопасны.  Строители уже заменили окна и систему отопления в здании.  Обновляют столовую и актовый зал, красят под цвет кирпича фасад. Все работы должны быть завершены до 1 июля.

В Челнах по республиканской программе уже отремонтировано 36 школ, которым 30 и более лет. На следующий год   только одно заведение в Челнах  попадает в эту программу - школа «Калкан».

Так же Наиль Магдеев побывал в детском саду «Звездочка» в поселке ГЭС, в котором так же идет капремонт.

Здание Дома  правосудия уже возвели

Проинспектировал   Наиль Магдеев и  строительство  Дома правосудия, которое расположено напротив  дирекции КАМАЗа.  Компания-застройщик «Евростиль» освоила  четверть  выделенных средств: 80 из 291 миллионов рублей.  Четырехэтажное  здание  уже стоит, строители  занимаются инженерными коммуникациями.  И к концу года планируют завершить объект.  Он будет смотреться красиво, фундаментально, отметил хорошее место для  Дома правосудия   мэр.

«Но раз уж  строим в чистом поле, надо предусмотреть возможность для хорошей парковки», - единственное, на что обратил внимание Наиль Магдеев.  В здание переедут 24 из 45 составов судов, которые занимаются гражданскими делами в нашем городе.

Лариса Куренщикова
Источник: www.chelny-izvest.ru
© 2005-2024 Портал строителей г. Набережные Челны «СНИП»

Использование редакционных материалов разрешается при обязательной установке активной гиперссылки на сайт s-nip.ru (www.s-nip.ru) рядом с опубликованным материалом, для печатных изданий - с формулировкой «по материалам интернет-портала www.s-nip.ru»
г. Набережные Челны
E-mail: graf@s-nip.ru
Все контакты
Поддержка: Netkam