Строительство новости информация потребности
Регистрация         Вход

Авторизация



Про кадры.

Строителей Челнов просят проверять персонал субподрядных организаций

Строителей Челнов просят проверять персонал субподрядных организаций

Строителей Набережных Челнов, получивших подряды, просят внимательно отнестись к персоналу субподрядных организаций. Как сообщил на совещании по охране труда Фарит Гайнуллин, начальник местного отдела Госинспекции труда, зачастую сотрудники таких фирм официально не трудоустроены и мало знают о нормах безопасности.

– Пока погода немного опаздывает, но буквально неделюя-две, и стройка пойдет полным ходом. У нас в этом году большие объемы: школы, детские сады. У генподрядчиков, подрядчиков, которые вышли на ремонт или стройку, вроде, все хорошо: люди трудоустроены, все условия соблюдены. Но на выполнение тех или иных работ они привлекают субподрядные организации. Вот там уже начинается беда, – заметил Гайнуллин, – либо работник не трудоустроен, либо он шабашник. Элементарно, нет даже гражданско-правового договора. Считаю, что необходимо сконцентрироваться на работе с подрядчиками, посмотреть, с кем они субподряд заключают, перепроверить оформлен сотрудник или нет. Если он ходит без каски, не надо его допускать, потому за объект отвечает подрядчик.

В качестве примера представитель инспекции привел смерть 52-летнего маляра, которая разбилась в начале апреля, упав с новостройки ГК «Профит» Марселя Мингалимова.

– Это не несчастный случай, а самоубийство. ООО «Мастер», осуществляющее отделочные работы, привлекло гражданку (штукатура-маляра). При этом ничего не оформлено, – сообщил подробности ЧП Фарит Гайнуллин. – Она решила совершить суицид. А если бы она при исполнении обязанностей упала бы с балкона? Ненадлежащее оформление трудовых отношений – в этом у нас есть просвет.

Источник: chelny-biz.ru
© 2005-2024 Портал строителей г. Набережные Челны «СНИП»

Использование редакционных материалов разрешается при обязательной установке активной гиперссылки на сайт s-nip.ru (www.s-nip.ru) рядом с опубликованным материалом, для печатных изданий - с формулировкой «по материалам интернет-портала www.s-nip.ru»
г. Набережные Челны
E-mail: graf@s-nip.ru
Все контакты
Поддержка: Netkam