Строительство новости информация потребности
Регистрация         Вход

Авторизация



Про застройку.

Жилой комплекс «Междуречье» в Набережных Челнах застроят по концепции команды Идрисова

Жилой комплекс «Междуречье» в Набережных Челнах застроят по концепции команды Идрисова

Главный архитектор города Алмас Идрисов сообщил «Челны ЛТД», что концепция жилого комплекса «Междуречье» практически утверждена. Официального документа об этом еще нет, но концепцию уже одобрили и специалисты, и мэр города. Междуречье – это участок земли на слиянии рек Челнинка и Мелекеска, одно из самых красивых мест Набережных Челнов. Поэтому желание инвесторов застроить этот участок жилыми домами стало объектом пристального внимания и со стороны архитекторов и проектировщиков, и со стороны властей города.

Концепция застройки «Междуречья» не раз обсуждалась на заседаниях Градостроительного совета, но оказалась настолько дискуссионной, что градсовет решил создать комиссию, задача которой без лишних споров разобраться в том, какая концепция лучше.

2 февраля прошлого года под председательством мэра Набережных Челнов Наиля Магдеева состоялось заседание этой комиссии. В заседании участвовали приглашенные из столицы республики член правления Союза архитекторов Казани Николай Лекарев и заведующий кафедрой Казанского архитектурно-строительного университета Александр Дембич. Рассмотрели 6 проектов, разработанных разными группами архитекторов, выбрали два варианта: проект службы главного архитектора города и проект генерального директора фирмы «Челныпроект» Вячеслава Нилова.

Алмас Идрисов объяснил, почему в итоге выбрана концепция, разработанная его специалистами. Всем архитекторам, взявшимся за разработку концепции, выдано было одно и то же техзадание. Одно из его условий: не загромождать территорию. Но практически все архитекторы от условий техзадания отклонились. За что и подверглись жесткой критике на заседании комиссии 2-го февраля прошлого года. Лекарев тогда в частности сказал, что большинство проектов красивы только с высоты орлиного полета или с точки зрения лежащего на траве человека. А человек, который будет ходить пешком или ехать на автомашине, будет видеть нагромождение высотных зданий.

Команда Нилова разработала оригинальную концепцию, но и здесь предпочтение отдано высотным зданиям. Которые к тому же визуально подавляют стоящий в междуречье храм Серафима Саровского. А на заседаниях градостроительного совета не раз говорилось, что храм ни загораживать, ни визуально подавлять никакими зданиями нельзя. Храм и расположенная на другом берегу мечеть должны свободно «смотреть» друг на друга.

В итоге получилось так, что лишь служба Идрисова соблюла все условия. В своем проекте концепции команда главного архитектора создала из домов в «Междуречье» символические ворота, через которые люди будут въезжать из старой части Набережных Челнов в Новый город. Храм Серафима Саровского ничего не подавляет, наоборот храм доминирует на этом пространстве и свободно смотрит на мечеть на другом берегу. Вот поэтому проектирование и строительство жилого комплекса «Междуречье» дальше будет вестись по концепции службы главного архитектора города.

Источник: www.chelnyltd.ru
© 2005-2024 Портал строителей г. Набережные Челны «СНИП»

Использование редакционных материалов разрешается при обязательной установке активной гиперссылки на сайт s-nip.ru (www.s-nip.ru) рядом с опубликованным материалом, для печатных изданий - с формулировкой «по материалам интернет-портала www.s-nip.ru»
г. Набережные Челны
E-mail: graf@s-nip.ru
Все контакты
Поддержка: Netkam