Строительство новости информация потребности
Регистрация         Вход

Авторизация



Про ипотеку.

Останутся в долгу

Останутся в долгу

Ипотечников оставили без поддержки, но со справками

Как государство намерено поступить с ипотечными заемщиками, попавшими в сложную финансовую ситуацию, станет ясно уже на днях. До 22 мая Минстрой, Минфин, Минэкономразвития, Банк России и Агентство ипотечного жилищного кредитования (АИЖК) должны представить в правительство свои предложения по их спасению.

Для людей, которые рассчитывали на помощь государства, действовавшая в 2015-2016 годах программа закончилась внезапно. Многие из нее фактически выпали как раз в тот момент, когда собрали дорогостоящие справки. И теперь люди требуют оказать им обещанную помощь или вернуть потраченные деньги.

Первыми в минстрой с просьбой продлить программу обратились депутаты Архангельской области. Они просили выделить дополнительные финансовые средства для полной реализации программы, рассказал Александр Дятлов, депутат регионального заксобрания. В области около 400 жителей не смогли получить поддержку по этой программе. Случай не единичный. Столько же заявителей не смогли воспользоваться поддержкой в Вологодской области. Много недовольных нашлось и на Дальнем Востоке.

Программу помощи отдельным категориям ипотечных заемщиков, оказавшихся в трудной финансовой ситуации, правительство приняло в 2015 году, она была рассчитана до марта 2017 года. На эти цели АИЖК выделило 4,5 миллиарда рублей. Планировалось, что эти средства позволят оказать помощь более 20 тысячам заемщиков.

Программа позволяла людям, чей доход резко сократился, получить частичное прощение долга по ипотеке или снижение ставки. Претендовать на госфинансы могли семьи с несовершеннолетними детьми, доход которых снизился больше чем на 30 процентов. Определенные требования прописывались для самих квартир, взятых в ипотеку.

Предельная сумма возмещения, на которую могли рассчитывать заемщики, составляла 20 процентов остатка суммы кредита, но не более 600 тысяч рублей.

В декабре 2016 года заявки поступили от 14 тысяч нуждающихся, одобрение на реструктуризацию ипотеки получили около половины.

Где-то программа шла бойко. Так как, рассказали РГ в "Приморском ипотечном агентстве", в Приморье она пользовалась большим спросом.

А вот в Хабаровске она шла вяло, сообщил президент брокерской компании "Дальипотека-сервис" Дмитрий Чешулько. "Отчасти из-за того, что многие не знали о ней, а те, что знали, хотя и нуждались в реструктуризации долга, не попадали под критерии, определенные этой программой", - отметил он.

По его словам, лишь четверти обратившихся удалось снизить часть своего долга. Такие же цифры приводит управляющий директор по ипотеке Сибирского филиала ВТБ24 Виктория Ферле.

Многие заемщики, собрав все справки, получали отказ. О повторном обращении мало кто задумывался. В общем, программа шла ни шатко ни валко, пока в середине февраля не вышло постановление о ее продлении до 31 мая до полного исчерпания выделенных средств. Кроме того, изменились условия для претендентов. Сумма возмещения по ипотеке была увеличена до 30 процентов и 1,5 миллиона рублей.

Это создало небывалый ажиотаж вокруг программы под ее завершение. И как результат, улучшились показатели. Более 18 тысяч заемщиков уже получили поддержку государства, сообщили в АИЖК. До 31 мая их количество вырастет примерно до 20 тысяч.

Но многие не успели воспользоваться возможностью. К тому времени, когда люди собрали все необходимые документы, действие программы завершилось. Заемщики рассчитывали, что помощь будет оказываться до конца мая, но по факту уже в первой декаде марта банки начали отказывать, объясняя это тем, что финансирование по программе закончилось. Так, 36-летняя жительница города Кемерово Мария узнала о программе в январе 2017 года. "У меня как раз ухудшилось материальное положение: при зарплате в 15600 рублей ежемесячный платеж составляет 13600, - рассказала она корреспонденту "РГ". - И поддержка из госбюджета позволила бы мне уже сейчас уменьшить ежемесячный платеж. Собрала документы. За две справки об отсутствии в собственности у меня и ребенка какой-либо недвижимости заплатила 3600 рублей. Еще две тысячи отдала за выписку из Росреестра". Дело было в конце февраля, и Марии сообщили, что программу, которая действовала до 1 марта, продлили еще на два месяца. А значит, она успевает и недели через две можно ждать решения. Только в конце апреля из банка сообщили - программу закрыли еще 7 марта.

"Программа выполнила свою задачу, заемщики, нуждающиеся в помощи, уже получили или получат ее в ближайшее время в рамках бюджета", - пояснила ситуацию директор Агентства по ипотечному жилищному кредитованию Кемеровской области и регионального Фонда развития жилищного строительства Юлия Шматок. Она также отметила, что в связи с тем, что средства, выделенные на реализацию программы, полностью израсходованы, новые заявки от заемщиков не принимаются.

Больше всего людей возмутило молчание банков. Многие ждали месяцами. Есть те, кто только в мае узнал о том, что программа завершилась. Заемщикам приходили сообщения о продлении сроков рассмотрения их заявок, даже когда уже было известно о том, что деньги закончились. "Люди говорили о том, что им фактически продали бумагу по цене от 5 тысяч до 9 тысяч рублей, в зависимости от состава семьи, а в программе по факту они участвовать теперь не смогут. Большинство этих семей - молодые, где супруга сидит в декретном отпуске, а доход семьи весьма скромный. Для таких семей эти деньги очень существенны", - возмущена Екатерина Поздеева, член Палаты молодых законодателей при Совете Федерации.

Региональные законодатели попросили продлить программу и выделить на нее дополнительное финансирование, а также продлить срок действия ранее выданных выписок из ЕГРН или освободить граждан от уплаты госпошлины за повторное получение документов. Это позволит людям, которые и так столкнулись с финансовыми сложностями, хотя бы не потерять деньги и не платить их дважды при обращении за помощью. Но это все пригодится заемщикам только в случае, если программа будет продлена. Сейчас минстрой анализирует предложения, полученные от заинтересованных федеральных органов исполнительной власти, сообщили РГ в министерстве. По итогам будут представлены предложения о возможной реализации программы помощи ипотечным заемщикам, оказавшимся в трудной финансовой ситуации, в том числе без прямой финансовой помощи государства.

Источник: rg.ru
© 2005-2024 Портал строителей г. Набережные Челны «СНИП»

Использование редакционных материалов разрешается при обязательной установке активной гиперссылки на сайт s-nip.ru (www.s-nip.ru) рядом с опубликованным материалом, для печатных изданий - с формулировкой «по материалам интернет-портала www.s-nip.ru»
г. Набережные Челны
E-mail: graf@s-nip.ru
Все контакты
Поддержка: Netkam