Строительство новости информация потребности
Регистрация         Вход

Авторизация



Про закон.

В Госдуму внесен закон об отказе от термина «жилье экономкласса»

В Госдуму внесен закон об отказе от термина «жилье экономкласса»

Правительство внесло в Госдуму законопроект об исключении из нормативных документов термина «жилье экономического класса». Документ зарегистрирован в базе данных Нижней палаты 25 мая. Проект предполагает соответствующие изменения в закон о содействии развитию жилищного строительства, в закон о долевом строительстве, в Градостроительный кодекс и ряд других нормативных актов. 

Вместо упраздняемого термина вводится понятие «стандартное жилье». В пояснительной записке к документу такое решение объясняется необходимость «повысить доступность жилья для всех граждан вне зависимости от уровня доходов». Авторы законопроекта предложили прописать определение нового термина в Градостроительном кодексе. Для этого законопроект дополняет его статью 46.5. 

Согласно правительственному документу, «стандартным жильем» предлагается считать «жилые помещения в многоквартирном доме или жилом доме блокированной застройки, отдельно стоящий жилой дом, которые соответствуют требованиям, установленным законодательством Российской Федерации о техническом регулировании, о градостроительной деятельности, о пожарной безопасности, в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения». 

Однако помимо базовых положений о соблюдении разного рода СНиПов и другим норм, устанавливается еще одно. Это соответствие «стандартного жилья» «требованиям к минимально и (или) максимально допустимым размерам жилых помещений в таких домах». Их должен будет определить Минстрой. 

Профильный комитет и дата рассмотрения законопроекта в Госдуме еще не назначены. Однако, как следует из его норм, полностью отказаться от термина «стандартное жилье» в России планируется с 1 января 2018 года

Михаил Найден
Источник: www.radidomapro.ru
© 2005-2024 Портал строителей г. Набережные Челны «СНИП»

Использование редакционных материалов разрешается при обязательной установке активной гиперссылки на сайт s-nip.ru (www.s-nip.ru) рядом с опубликованным материалом, для печатных изданий - с формулировкой «по материалам интернет-портала www.s-nip.ru»
г. Набережные Челны
E-mail: graf@s-nip.ru
Все контакты
Поддержка: Netkam