Строительство новости информация потребности
Регистрация         Вход

Авторизация



Про ипотеку.

Глава Минстроя назвал условия снижения ипотечных ставок до 6%

Глава Минстроя назвал условия снижения ипотечных ставок до 6%

Похоже, доступная ипотека будет в России не скоро. Снижение ставок по жилищным кредитам до 6—7% напрямую зависит от размера ключевой ставки ЦБ, заявил глава Минстроя Михаил Мень. Банк России, в свою очередь, готов ее уменьшить только до 7% и только к 2020 году.

Падение ипотечных ставок до 6—7% возможно, если Банк России примет решение о достаточном для этого снижении ключевой ставки. Об этом заявил журналистам глава Минстроя Михаил Мень, пишет РИА Новости. По его словам, в Минстрое смотрят на действия регулятора «с надеждой». 

Однако ожидания ведомства Михаила Меня, похоже, воплотятся в жизнь не очень скоро. Как чуть ранее сообщила глава ЦБ Эльвира Набиуллина, до 7% в ближайшие годы может снизиться только сама ключевая ставка. «Я исхожу из того, что инфляция в среднесрочной перспективе будет около 4%. Мы надеемся, что инфляционные ожидания населения снизятся соответствующим образом, и к 2020 году наша ключевая ставка может быть 6,5—7%», — заявила Набиуллина (цитата по ТАСС).

Напомним, 23 мая премьер-министр Дмитрий Медведев заявил о «созревании макроэкономических условий» для ипотеки под 6—7% годовых. Однако, по оценкам экспертов, для этого ключевая ставка ЦБ должна опуститься хотя бы до 5—6% годовых.

Источник: www.radidomapro.ru
© 2005-2024 Портал строителей г. Набережные Челны «СНИП»

Использование редакционных материалов разрешается при обязательной установке активной гиперссылки на сайт s-nip.ru (www.s-nip.ru) рядом с опубликованным материалом, для печатных изданий - с формулировкой «по материалам интернет-портала www.s-nip.ru»
г. Набережные Челны
E-mail: graf@s-nip.ru
Все контакты
Поддержка: Netkam