Строительство новости информация потребности
Регистрация         Вход

Авторизация



Про ЖКХ.

Без бумаг и волокиты

Без бумаг и волокиты

Внедрение персональных лицевых счетов упростит процесс оплаты услуг ЖКХ

С июля всем собственникам жилья и организациям начнут присваивать индивидуальные лицевые счета, с помощью которых можно будет оплачивать все виды коммунальных услуг через Государственную информационную систему (ГИС ЖКХ). Об этом замминистра связи РФ Михаил Евраев рассказал на состоявшейся на минувшей неделе пресс-конференции.

Внедрение системы индивидуальных лицевых счетов позволит оплачивать ЖКУ из любой точки страны и заодно устранит с рынка посредников — различные расчетные центры, которые взимают с плательщиков комиссию. Как считают в Минсвязи, в перспективе электронная система оплаты позволит полностью отказаться от привычных бумажных жировок, ускорить документооборот и сделать финансовые отношения в коммуналке более прозрачными.

На сегодня в ГИС уже зарегистрированы более 36 млн лицевых счетов, 11,5 млн домов, 9,3 млн приборов учета, 75 тыс. организаций, 89 тыс. тарифов, 500 тыс. договоров управления. Функционал системы позволяет гражданам не только отправлять в электронном виде показания счетчиков и оплачивать услуги ЖКХ, но и контролировать расходы управляющих компаний и ТСЖ, направлять обращения и жалобы в надзорные органы и ресурсоснабжающие организации. Количество организаций и лицевых счетов в системе продолжает быстро увеличиваться, и в скором времени все поставщики услуг будут размещать в ней информацию о начислениях за жилищно-коммунальные услуги, а банки — сведения о совершенных коммунальных платежах.

На сегодня к ГИС подключено 500 банков. «Граждане могут оплачивать жилищно-коммунальные услуги через любой такой банк, и ГИС ЖКХ при этом значительно расширяет конкурентную среду, предоставляя информацию о начислениях и счетах получателей любому банку», — отметил Михаил Евраев. При этом в Минстрое РФ указывают, что ГИС ЖКХ — это, в первую очередь, информационная система и канал коммуникации. Внедрение дополнительного сервиса не направлено на монополизацию рынка платежей.

Справочно

ГИС ЖКХ — это единая федеральная централизованная информационная система. Ее основными задачами являются сбор, обработка, хранение, размещение и использование информации о жилищном фонде, стоимости и перечне услуг по управлению общим имуществом в многоквартирных домах, работ по содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирных домах, предоставлении коммунальных услуг и поставке ресурсов.

Алексей ЩЕГЛОВ
Источник: www.stroygaz.ru
© 2005-2024 Портал строителей г. Набережные Челны «СНИП»

Использование редакционных материалов разрешается при обязательной установке активной гиперссылки на сайт s-nip.ru (www.s-nip.ru) рядом с опубликованным материалом, для печатных изданий - с формулировкой «по материалам интернет-портала www.s-nip.ru»
г. Набережные Челны
E-mail: graf@s-nip.ru
Все контакты
Поддержка: Netkam