Строительство новости информация потребности
Регистрация         Вход

Авторизация



Про регулирование.

Недостатки устранены

Недостатки устранены

Реформа ценообразования в строительстве идет в соответствии с законом

Работа над совершенствованием системы ценообразования в строительстве вышла на качественно новый уровень. Началось тестирование федеральной государственной информационной системы ценообразования в строительстве (ФГИС ЦС), а ее ввод в эксплуатацию запланирован на осень 2017 года. 

«Мы разработали и запускаем систему, чтобы обеспечить прозрачность ценообразования в строительстве и исключить риски завышения сметной стоимости строительства, — отметил глава Минстроя России Михаил Мень, — потому особенно важно, что наша работа в этом направлении ведется в полном соответствии с законом и дорожной картой».

Министр напомнил, что в 2015 году после проверки Счетной палаты были сделаны замечания по работе организаций, занимающихся вопросами ценообразования, сметного нормирования и оценки сметной стоимости объектов капстроительства с привлечением средств федерального бюджета. Минстрой России провел системную работу по устранению выявленных недочетов. В 2016 году функции по вопросам формирования системы ценообразования и выполнению госзадания были переданы от «ФЦЦС» «Главгосэкспертизе России». За прошедшее с момента проверки время недостатки были полностью устранены.

По результатам контрольных мероприятий в ФАУ «Главгосэкспертиза» и ФАУ «ФЦЦС» предписания были сняты, о чем ведомство и получило соответствующее уведомление от Счетной палаты.

В настоящее время Минстроем России разработаны и утверждены 12 методических рекомендаций, необходимых для определения сметной стоимости строительства, реконструкции и капитального ремонта объектов капитального строительства; актуализировано 239 сборников ГЭСН и ФЕР; актуализирован 21 сборник укрупненных нормативов цены строительства НЦС-2017 и др.

Юлия ПАВЛОВА
Источник: www.stroygaz.ru
© 2005-2024 Портал строителей г. Набережные Челны «СНИП»

Использование редакционных материалов разрешается при обязательной установке активной гиперссылки на сайт s-nip.ru (www.s-nip.ru) рядом с опубликованным материалом, для печатных изданий - с формулировкой «по материалам интернет-портала www.s-nip.ru»
г. Набережные Челны
E-mail: graf@s-nip.ru
Все контакты
Поддержка: Netkam