Строительство новости информация потребности
Регистрация         Вход

Авторизация



Про дольщиков.

Компфонд дольщиков заработает в ноябре

Компфонд дольщиков заработает в ноябре

Такое мнение Михаил Мень высказал в интервью газете «Известия». Он напомнил, что система страхования действовала 3,5 года. И за это время не было сделано почти ни одной выплаты. То есть средства, собранные с застройщиков, фактически остались в страховых компаниях. 

«Создание фонда коренным образом поменяет ситуацию на рынке долевого строительства», — считает глава Минстроя. По его словам, новый механизм будет напоминать принцип работы Агентства по страхованию вкладов. 

Министр предполагает, что законопроект пройдет согласование в Совете Федерации и затем будет подписан президентом не позже ноября. Тогда публично-правовая компания официально начнет свою работу. 

Вместе с тем, он признает, что, по крайней мере, до 1 июля 2018 года в работе фонда могут возникнуть «определенные проблемы, в том числе и с объемами ввода жилья». 

По мнению Меня, компфонд станет главным механизмом защиты дольщиков. Однако он рассчитывает, что «неэффективное» страхование все же защитит дольщиков возводимых сегодня объектов. В этом смысле Минстрой рассчитывает на поддержку Банка России, который наконец примет меры по усилению контроля за страховщиками и все-таки обеспечит возврат средств в случае банкротства застройщика. 

Напомним, законопроект о компфонде был утвержден Госдумой 20 июля. При этом почти все поправки Минстроя были переписаны парламентариями кардинальным образом.

Татьяна Карабут
Источник: www.radidomapro.ru
© 2005-2024 Портал строителей г. Набережные Челны «СНИП»

Использование редакционных материалов разрешается при обязательной установке активной гиперссылки на сайт s-nip.ru (www.s-nip.ru) рядом с опубликованным материалом, для печатных изданий - с формулировкой «по материалам интернет-портала www.s-nip.ru»
г. Набережные Челны
E-mail: graf@s-nip.ru
Все контакты
Поддержка: Netkam