Строительство новости информация потребности
Регистрация         Вход

Авторизация



Про дольщиков.

Закон о компфонде дольщиков заставит уйти с рынка половину застройщиков — Ручьев

Закон о компфонде дольщиков заставит уйти с рынка половину застройщиков — Ручьев

Закон о компенсационном фонде долевого строительства заставит уйти с рынка около половины застройщиков. Об этом в интервью порталу ЕРЗ заявил председатель правление НКО «Потребительское общество страхования застройщиков» Александр Ручьев.

Причиной этого станет, впрочем, не сам фонд, а другие положения резонансного закона. «Необходимость наличия на расчетном счете средств в размере 10% от сметной стоимости строительства; невозможность финансировать покупку земельных участков за счет кредитных средств; невозможность фондировать покупку земельных участков за счет средств от продажи ДДУ и др. Вот эти вещи увеличивают стоимость строительства гораздо больше», — пояснил Ручьев.

Наибольшие шансы остаться на рынке, по мнению эксперта, имеют средние компании: у них больше собственный капитал и меньше закредитованность. 

Напомним, что 25 июля закон о компенсационном фонде долевого строительства получил одобрение Совета Федерации. Ранее, 21 июля, он был принят Госдумой в третьем чтении. Сам фонд, предположительно, начнет работу в ноябре.

Необходимость в фонде возникла в связи с тем, что прежняя система страхования гражданской ответственности застройщиков на практике не работала, неоднократно заявлял глава Минстроя Михаил Мень. Эту позицию, однако, на рынке разделяют не все. «Если фонд необходим, то пусть он работает с крупными случаями, с крупными застройщиками, а механизм страхования оставим для маленьких и средних», — ранее в интервью Ради Дома PRO предлагал Александр Ручьев. 

Сергей Платонов
Источник: www.radidomapro.ru
© 2005-2024 Портал строителей г. Набережные Челны «СНИП»

Использование редакционных материалов разрешается при обязательной установке активной гиперссылки на сайт s-nip.ru (www.s-nip.ru) рядом с опубликованным материалом, для печатных изданий - с формулировкой «по материалам интернет-портала www.s-nip.ru»
г. Набережные Челны
E-mail: graf@s-nip.ru
Все контакты
Поддержка: Netkam