Строительство новости информация потребности
Регистрация         Вход

Авторизация



О процентах.

Сбербанк объявил о рекордном снижении ставок по ипотеке

Сбербанк объявил о рекордном снижении ставок по ипотеке

Сбербанк снизил ставки по кредитам на покупку жилья, говорится в сообщении банка. С 10 августа ставки для желающих приобрести квартиру в новостройке будут начинаться от 7,4%, на вторичном рынке — от 8,9%. Таким образом, снижение составило 0,6-2 процентных пункта. Кроме того, банк снизил на 5% минимальный размер первоначального взноса, и теперь он составляет 15%. 

В Сбербанке подчеркивают, что это самое масштабное снижение за все годы существования кредитного учреждения. Между тем, еще в мае и июне в Сбербанке рекордно выросли объемы выдачи ипотеки  — за два месяца было выдано около 154 млрд руб., отмечает директор дивизиона «ДомКлик» Сбербанка Николай Васев. «Возросший спрос обусловлен тем, что соотношение ставок и цен на недвижимость — максимально выгодные за всю историю ипотеки в России», — говорит финансист. 

Всего, по данным АИЖК, за первое полугодие 2017 года российские банки выдали более 423 тыс. ипотечных кредитов на сумму свыше 772,9 млрд руб. Это на 16% больше, чем за первые шесть месяцев 2016 года, и на 0,4% больше рекордных показателей 2014 года. Специалисты АИЖК объясняли такой существенный рост беспрецедентным снижением средневзвешенных ставок. В июне они опустились до 11,1% (10,7% на первичном рынке, 11,3% — на вторичном).

Эксперты считают, что снижение Сбербанком ставки до 7,4% повлечет рост спроса на новостройки до 20%. Такое мнение, в частности, высказал РИА Новостям руководитель ипотечного центра Est-a-Tet Алексей Новиков, добавив, что на вторичном рынке рост может достичь 10%. Управляющий партнер «Метриум Групп» Мария Литинецкая, в свою очередь, напомнила, что снижение ставки в первом полугодии 2017 года на 1,18 процентного пункта привело к увеличению спроса на 17%.

Татьяна Карабут
Источник: www.radidomapro.ru
© 2005-2024 Портал строителей г. Набережные Челны «СНИП»

Использование редакционных материалов разрешается при обязательной установке активной гиперссылки на сайт s-nip.ru (www.s-nip.ru) рядом с опубликованным материалом, для печатных изданий - с формулировкой «по материалам интернет-портала www.s-nip.ru»
г. Набережные Челны
E-mail: graf@s-nip.ru
Все контакты
Поддержка: Netkam