Строительство новости информация потребности
Регистрация         Вход

Авторизация



Про ипотеку.

Где в России можно взять ипотеку под 0%

Где в России можно взять ипотеку под 0%

Уже в сентябре нынешнего года власти Ненецкого автономного округа могут принять решение о субсидировании ипотечных ставок до 1% годовых, сообщает местное издание Nao24. Воспользоваться продуктом может каждый житель НАО, вне зависимости от того, на первичном или вторичном рынке он приобретает квартиру. 

Планируется, что программа будет распространяться на монолитные и кирпично-бетонные дома не старше 15 лет. При этом стоимость квадратного метра в них не должна превышать 75 тыс. руб. для монолитных домов и 65 тыс. руб. для кирпично-бетонных. Расходы берет на себя местный бюджет. Таким образом власти планируют повысить доступность жилищного кредитования. Добавим, что до этого момента в НАО уже действовала аналогичная программа по субсидированию ставки до 5% годовых.

Еще дальше пошли на Сахалине. В прошлом году здесь была запущена региональная программа, по которой местные жители могут получать беспроцентную ипотеку. Для этого достаточно не являться собственником жилого помещения. Получить кредит можно и для расширения жилплощади: одинокие люди вправе претендовать на льготную ипотеку, если площадь жилья не превышает 33 кв. м, семьи из двух человек — если жилплощадь составляет менее 42 кв. м, трех и более — не более 18 «квадратов» на человека. Для жителей Сахалинской области, постоянно проживающих на Курильских островах и имеющих официальную зарплату, которой будет достаточно для погашения ипотеки, ставка также составит 0%.

Глава аналитического центра «Русипотека» Сергей Гордейко наслышан обо всех этих программах, но считает их эффективность спорной: численность потенциальных участников мала, собственность зачастую навязывается, но это проще для регионов, чем строить арендные дома.

«Затраты фиксированные, а слов о помощи много», — говорит эксперт. 

Статистика лишь подтверждает сказанное. Так, как сообщал «Московский комсомолец» в июне 2017 года, на Сахалине на тот момент построить свой дом под 0% годовых пожелала только 41 семья. 

Источник: www.radidomapro.ru
© 2005-2024 Портал строителей г. Набережные Челны «СНИП»

Использование редакционных материалов разрешается при обязательной установке активной гиперссылки на сайт s-nip.ru (www.s-nip.ru) рядом с опубликованным материалом, для печатных изданий - с формулировкой «по материалам интернет-портала www.s-nip.ru»
г. Набережные Челны
E-mail: graf@s-nip.ru
Все контакты
Поддержка: Netkam