Строительство новости информация потребности
Регистрация         Вход

Авторизация



Про СРО.

Ростехнадзор выступил с инициативой закрыть почти половину СРО

Ростехнадзор выступил с инициативой закрыть почти половину СРО

Ростехнадзор настаивает на исключении из реестра саморегулируемых организаций всех строительных СРО, потерявших значительные средства компенсационных фондов в проблемных банках. Об этом со ссылкой на служебную переписку ведомства с Минстроем пишет «Коммерсант». Утраченные деньги необходимо учитывать при определении размера их компенсационных фондов и исключать те СРО, которые не перевели весь объем средств на спецсчета в уполномоченных банках, считают в Ростехнадзоре. 

Однако Минстрой выступил категорически против такого подхода. По оценкам ведомства, в результате подобной «зачистки» своего статуса лишатся 47% отраслевых СРО. «Неизбежным последствием станет дестабилизация строительного комплекса, что не позволит выполнить стоящие перед ним задачи по своевременному вводу объектов», — сказано в письме министерства Росхенадзору. Минстрой предложил дать СРО «второй шанс» и разрешить довнести в компенсационные фонды потерянные средства за счет дополнительных взносов своих членов.

акое решение будет принято в итоге, до конца не ясно. Вопрос обсуждался в национальных объединениях СРО, но там свою точку зрения высказывают обтекаемо. При утрате средств компфондов к каждому случаю необходим индивидуальный подход, отметил, в частности, в комментарии «Коммерсанту» руководитель аппарата НОПРИЗ Сергей Кононыхин. Однако, по некоторым данным, национальные объединения скорее разделяют позицию Ростехнадзора. В любом случае, судьба проблемных СРО решится до 1 октября. 

Источник: www.radidomapro.ru
© 2005-2024 Портал строителей г. Набережные Челны «СНИП»

Использование редакционных материалов разрешается при обязательной установке активной гиперссылки на сайт s-nip.ru (www.s-nip.ru) рядом с опубликованным материалом, для печатных изданий - с формулировкой «по материалам интернет-портала www.s-nip.ru»
г. Набережные Челны
E-mail: graf@s-nip.ru
Все контакты
Поддержка: Netkam