Строительство новости информация потребности
Регистрация         Вход

Авторизация



Про взносы.

Страховые взносы в компфонд могут переложить на дольщиков — Мень

Страховые взносы в компфонд могут переложить на дольщиков — Мень

В 2018 году обязанность вносить страховые взносы в компенсационный госфонд защиты дольщиков могут переложить с девелоперов на покупателей квартир в новостройках. В комментарии RNS этого не исключил глава Минстроя Михаил Мень. «Вмененный тариф для дольщиков — предложение экспертов, и мы его тоже будем прорабатывать как один из возможных сценариев через год», — пояснил Мень. 

Альтернативные варианты — перейти на дифференцированный тариф для застройщиков либо оставить действующую схему с «плоским» тарифом, добавил министр. Напомним, на текущий момент девелоперы вскоре будут обязаны вносить страховые взносы в компфонд в размере 1,2% от цены жилого помещения в ДДУ. Такая схема будет действовать минимум до середины 2018 года, ранее сообщал Михаил Мень. 

Ранее у многих застройщиков действующий порядок формирования фонда вызвал критику. В частности, ведущие девелоперы настаивали на дифференцированном тарифе страховых взносов исходя из финансовой устойчивости компаний. Также ряд участников рынка считали необходимым установить размер взноса исходя из стоимости строительства дома согласно проектной декларации, а не цены ДДУ. Поскольку в противном случае расходы девелоперов существенно возрастают.

Государственный компенсационный фонд начнет принимать страховые взносы девелоперов с 29 октября, говорила в начале августа директор департамента жилищной политики Минстроя Ольга Корниенко. Именно тогда завершится преобразование новой госструктуры в публично-правовую компанию, чего требует новая редакция закона о долевом строительстве. Напомним, главой фонда в марте был назначен руководитель АИЖК Александр Плутник. 

Источник: www.radidomapro.ru
© 2005-2024 Портал строителей г. Набережные Челны «СНИП»

Использование редакционных материалов разрешается при обязательной установке активной гиперссылки на сайт s-nip.ru (www.s-nip.ru) рядом с опубликованным материалом, для печатных изданий - с формулировкой «по материалам интернет-портала www.s-nip.ru»
г. Набережные Челны
E-mail: graf@s-nip.ru
Все контакты
Поддержка: Netkam