Строительство новости информация потребности
Регистрация         Вход

Авторизация



Про инновацию.

Рост цен на электричество можно сдержать

Рост цен на электричество можно сдержать

Рост цен на электроэнергию можно сдержать. Если применить инновационный подход к отрасли, то стоимость киловатт-часа к 2035 году будет расти на 30-40 процентов медленнее, подсчитали в Центре стратегических разработок (ЦСР).

Снижение цен должно произойти в результате "повышения эффективности использования генерирующих и сетевых мощностей, существенного сокращения потребности в новых мощностях, сокращения потерь энергии, снижения стоимости владения базовой инфраструктурой", - говорится в экспертно-аналитическом докладе ЦСР.

В результате инновационного перевооружения отрасли Россия сможет экспортировать электрооборудование, системы и услуги на глобальные рынки. А уровень доходов российских компаний может составить в 2035 году около 40 миллиардов долларов, предполагают в рабочей группе "Энерджинет" Национальной технологической инициативы.

Для этого потребуется развивать целый ряд направлений. Например, создание интеллектуальных систем управления и систем хранения электроэнергии, перспективной высоковольтной и высокочастотной силовой электроники, технологий "Интернета вещей" в части цифровых датчиков, сенсоров и средств коммуникации.

Исследование ЦСР сделано на качественном уровне, количественные оценки, то, как эксперты центра к ним пришли, - все-таки не очень понятно, считает директор Фонда энергетического развития Сергей Пикин.

"Главный вопрос - насколько быстро будут внедряться такие технологии? Это во многом зависит от доступности финансовых ресурсов, а также от того, откуда эти деньги возьмутся? Если из кармана потребителя - один вопрос, если это будут средства самих компаний - другой, но тогда возникают вопросы окупаемости вложений", - считает эксперт.

Источник: rg.ru
© 2005-2024 Портал строителей г. Набережные Челны «СНИП»

Использование редакционных материалов разрешается при обязательной установке активной гиперссылки на сайт s-nip.ru (www.s-nip.ru) рядом с опубликованным материалом, для печатных изданий - с формулировкой «по материалам интернет-портала www.s-nip.ru»
г. Набережные Челны
E-mail: graf@s-nip.ru
Все контакты
Поддержка: Netkam