Строительство новости информация потребности
Регистрация         Вход

Авторизация



Про жильё.

Застройщики зафиксировали рост стоимости недвижимости

Застройщики зафиксировали рост стоимости недвижимости

Цена квадратного метра за последние месяцы пошла в рост, сообщили застройщики в ходе VI Российского инвестиционно-строительного форума. В среднем с начала года средневзвешенный метр жилья прибавил примерно 1,7 тысячи рублей и в июне составил 64,4 тысячи. Эта цифра уже ближе к докризисной - в январе 2016 года метр стоил 67,8 тысячи.

Причины - растущий спрос на ипотеку под влиянием снижения ставок на нее, а также снижение темпов ввода жилья, что создает определенный дефицит на рынке.

По состоянию на 1 августа в России выдано свыше 507 тысяч ипотечных кредитов, сообщил министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства Михаил Мень. При этом ввод жилья по итогам 2017 года снизится. Последние три года сдавалось более 80 миллионов квадратных метров, в этом сдадут от 74 до 76 миллионов.

Но при этом период максимального спада объемов ввода жилья уже пройден. Если в январе падение по многоквартирным домам составляло более 30 процентов, а по индивидуальному строительству - больше 24 процентов, то по итогам семи месяцев оно замедлилось, соответственно до 6,9 и 14,7 процента. Уже сейчас объем ввода индустриального жилья в 2018 году оценивается на уровне не ниже 50 миллионов "квадратов", отметил Михаил Мень. По итогам текущего года на индустриальное домостроение придется около 60 процентов рынка.

Также с марта прекратилось шедшее на протяжении кризиса сокращение средней площади новых квартир - показатель стабилизировался на 49,3 метра, сообщил президент ассоциации "Национальное объединение застройщиков жилья" Леонид Казинец. Текущие условия для покупки недвижимости он назвал идеальными: ставки по кредитам на минимуме, а цены еще сильно не выросли.

Источник: rg.ru
© 2005-2024 Портал строителей г. Набережные Челны «СНИП»

Использование редакционных материалов разрешается при обязательной установке активной гиперссылки на сайт s-nip.ru (www.s-nip.ru) рядом с опубликованным материалом, для печатных изданий - с формулировкой «по материалам интернет-портала www.s-nip.ru»
г. Набережные Челны
E-mail: graf@s-nip.ru
Все контакты
Поддержка: Netkam