Строительство новости информация потребности
Регистрация         Вход

Авторизация



Про СРО.

Система строительных СРО очистилась от «жуликов»

Система строительных СРО очистилась от «жуликов»

Ростехнадзор опубликовал результаты проверок деятельности СРО за третий квартал 2017 года. Всего ведомство проверило 43 организации, из них 32 СРО строительных, 9 проектных и 2 изыскательских. 

Среди основных нарушений, которые обнаружил Ростехнадзор, — несоблюдение требований законодательства о формировании и размещении средств компфондов в «установленном размере», а также необходимости открытия специального банковского счета в аккредитованных кредитных организациях.

«По результатам выявленных нарушений саморегулируемым организациям выданы предписания с указанием сроков устранения нарушений», — говорится в сообщении Ростехнадзора. 

В отношении отдельных СРО и их должностных лиц возбуждены дела об административных правонарушениях. 

Директор департамента нормативного обеспечения и развития саморегулирования НОСТРОЙ Леонид Бандорин считает, что на данный момент в реестре СРО практически не осталось откровенных «жуликов» — почти все те, кто размещали средства компенсационных фондов в мелких банках из личных корыстных соображений, исключены из реестра. 

Что же касается той сотни СРО, у которых не хватает денег на счетах не по их вине, решений по ним вряд ли стоит ждать до конца нынешнего года. Хотя вопрос — исключать или не исключать — так и остается не закрытым. 

Напомним, с 1 октября Ростехнадзор начал внеплановые проверки СРО. В первую очередь проверять планировалось те саморегулируемые организации, которые грубо нарушили требования законодательства. При этом, если в ходе проверки Ростехнадзора нарушения будут подтверждены, на их устранение будет дано три месяца. После этого Ростехнадзор проведет повторную проверку. И уже тогда будет приниматься решения об исключении или не исключении СРО. 

В полном объеме на спецсчетах удалось аккумулировать средства компфондов примерно 60% СРО: 129 из 219-ти членов НОПРИЗ и 150 из 258-ми членов НОСТРОЙ.

Источник: www.radidomapro.ru
© 2005-2024 Портал строителей г. Набережные Челны «СНИП»

Использование редакционных материалов разрешается при обязательной установке активной гиперссылки на сайт s-nip.ru (www.s-nip.ru) рядом с опубликованным материалом, для печатных изданий - с формулировкой «по материалам интернет-портала www.s-nip.ru»
г. Набережные Челны
E-mail: graf@s-nip.ru
Все контакты
Поддержка: Netkam