Строительство новости информация потребности
Регистрация         Вход

Авторизация



Про долевое строительство.

Стали известны детали «дорожной карты» по отмене долевого строительства

Стали известны детали «дорожной карты» по отмене долевого строительства

С 1 июля 2019 года приобретение квартир в строящихся домов станет возможным только через открытие беспроцентных эскроу-счетов в уполномоченных банках. Это предусматривает «дорожная карта» по поэтапной замене долевого строительства проектным финансированием. Она стала доступна «Ведомостям». Напомним, документ подготовлен Минстроем, АИЖК и ЦБ по поручению Владимира Путина и внесен в правительство.

По данным издания, схема эскроу-счетов будет работать так. У девелопера останется право заключать ДДУ на квартиры в строящихся домах. Но все деньги, уплаченные дольщиком по договору, направят не на счет застройщика, а на эскроу-счет в одном из 19 уполномоченных банков. 

Эскроу-счет будет беспроцентным. Девелопер получит право забрать с него деньги только после завершения строительства дома. А дольщик — только в случае, если застройщик не выполнит перед ним своих обязательств. Если в процессе строительства у уполномоченного банка, где открыт эскроу-счет, отзовут лицензию, деньги дольщика не сгорят. Ему выплатят средства в рамках системы страхования вкладов, но не более 10 млн руб.

При этом в Минстрое, ЦБ и АИЖК запланировали, что уполномоченные банки смогут кредитовать застройщиков жилья по крайне низким ставкам — до 6% годовых. Такая возможность возникнет за счет де-факто бесплатного фондирования кредитных учреждений дольщиками через эскроу-счета. Однако до конца не понятно, захотят ли банки в принципе кредитовать девелоперов по таким «льготным», а не рыночным ставкам. 

Схема не станет реальной заменой долевому строительству, отметил изданию управляющий партнер «Векторстройфинанс» Андрей Колочинский. По его словам, при ее реализации на практике девелоперы не будут продавать жилье по низкой цене на начальном этапе возведения новостройки. Чтобы механизм заработал, необходимо хотя бы обеспечить проектное финансирование в полном объеме и предусмотреть возможность заплатить проценты за пользование кредитом только после завершения дома. Ведь в период строительства застройщику неоткуда будет взять денег на обслуживание займа. В противном случае рост цен на первичном рынке может составить от 20 до 30%.

Источник: www.radidomapro.ru
© 2005-2024 Портал строителей г. Набережные Челны «СНИП»

Использование редакционных материалов разрешается при обязательной установке активной гиперссылки на сайт s-nip.ru (www.s-nip.ru) рядом с опубликованным материалом, для печатных изданий - с формулировкой «по материалам интернет-портала www.s-nip.ru»
г. Набережные Челны
E-mail: graf@s-nip.ru
Все контакты
Поддержка: Netkam