Строительство новости информация потребности
Регистрация         Вход

Авторизация



Промышленные полы

Полы в производственных цехах, складах, терминалах, гаражах, парковках, торговых центрах, рынках и других помещениях с интенсивным движением посетителей должны выдерживать высокие нагрузки, быть химо- и влагостойкими. Для этого применяют четыре группы материалов для пола.

К первым относятся сухие упрочняющие смеси из цемента, кварцевого песка, корунда или металлического порошка, щелочестойкие пигменты. Это марки «Armor-shield» и «Supertop» (Armorex) «NeodurNE2» (Korodur), «Mastertop» (Master Builders), «Цемдекор». Смесь рассыпают по свежеуложенному бетону и втирают при помощи бетоноотделочной машины, упрочняя верхний слой бетона на глубину нескольких миллиметров. Покрытие становится износостойким и прочным, не пылит, приобретает масло- и бензостойкость. Прочность на сжатие составляет около 80 Н/мм2.

Есть другие составы, на основе цемента и полимерных добавок. В отличие от первых они могут наносится не только на свежеуложенный, но на высохший бетон. Толщина слоя — от 3 до 30 мм. Прочность сравнима с бетоном М 600—М 900. Полимерное покрытие не впитывает воду, стойко к нефтепродуктам и УФ-лучам. Полностью полимерные покрытия представляют собой эпоксидные, полиуретановые, эпоксидно-полиуретановые, эпоксидно-каменноугольные и метилметакрилатные составы с наполнителями (кварцевый песок). Они прочны, эластичны, износостойки и обладают высокой степенью химостойкости. Эти качества являются решающими для устройства наливных полов на предприятиях пищевой и химической промышленности, а также в детских и медицинских учреждениях, компьютерных центрах. Их применяют в помещениях, где требования к внешнему виду наливных полов достаточно высоки (офисы, спортивные сооружения, торговые залы). Это импортные составы «Episol», «Duracon», «Temafloor». Они дают высокую степень обеспыливания полов, легки в уборке.

Полимерные покрытия укладываются слоем толщиной от 0,5 до 8 мм. Их не нужно особенно выравнивать вручную, они по настоящему самовыравнивающиеся. Со временем на поверхности бетонных полов образуются пятна высолов, пыль и поверхностные разрушения (крошение, трещины). Для ликвидации пыли применяют специальные лакокрасочные составы мембранного (поверхностного) и проникающего действия. К первым относятся составы на латексной, акриловой, эпоксидной или полиуретановой основе. Широко распространены составы на акриловой основе, которыми хорошо покрывать свежеуложенный бетон. Они предотвращают испарение влаги из тела бетона и увеличивают его прочность. Эпоксидными и полиуретановыми составами (бесцветными и пигментированными) покрывают сухой, набравший прочность бетон. Полученная пленка имеет определенный срок эксплуатации.

Для наливных полов необходимо как следует подготовить основание. Стяжку тщательно очищают от пыли и грунтуют несколько раз до появления блеска. Грунтовку наносят с помощью валика, кисти или напылением. Расход зависит от шероховатости и пористости поверхности. В среднем он равен 100—200 г/м2 на один слой. При изменении цвета грунтовки (например, побелении, вспенивании) работу надо прекратить и исправить дефекты. Обычно они возникают из-за излишней влажности бетонной стяжки. Главное, чтобы загрунтованная поверхность не имела пор, тогда качество наливного пола будет хорошим. Рекомендуется применять комбинацию грунтовок «Праймер» 1101, 1004 или 2005.

Наливные полы различаются по толщине слоя. Есть тонкослойные и толстослойные двухкомпонентные. Первые наносят кистью или валиком два раза, вторые разливают по стяжке и разравнивают шпателем. Для нанесения покрытия на площади 40—400 м2 необходимо иметь шесть 20-литровых емкостей для растворения, низкооборотную дрель (примерно 300 об/мин) для разведения раствора, шпатели, несколько швабр с фиксированным зазором для распределения материала равномерным слоем по поверхности, аэрационные игольчатые валики для удаления пузырьков воздуха (1 штука на 40—50 м2), специальные подошвы на шипах для хождения по нанесенному покрытию, а также растворитель и ветошь для очистки инструмента.

Все двухкомпонентные составы вначале перемешивают в поставляемой таре. Затем при постоянном перемешивании соединяют растворы и вновь перемешивают до полной однородности. Затем выливают. Оставлять материал в таре нельзя. Смешивать надо столько, сколько можно использовать за отведенное время. Использовать смесь необходимо сразу после размешивания.

С помощью швабры, шпателей поверхность разравнивают. Чтобы не образовалось пузырей воздуха, поверхность прокатывают игольчатым валиком в разных направлениях, не быстро, но до полного удаления пузырьков, в течение 10—20 мин и заканчивают до момента увеличения вязкости нанесенного покрытия. При прокатке не следует извлекать валик из материала.

Для того чтобы промышленные полы были прочными, применяют упрочнители — специальные вещества на цементной основе. Наиболее известны импортные составы: «Korodur» (Германия) и «Armorex» (Англия). Они повышают крепость верхнего слоя бетона, сильно уменьшают истираемость, химостойки, не боятся воды, не выцветают, не требуют специального ухода. Выдерживают вес движущихся автомашин и другой техники. Применяются как внутри, так и снаружи. Герметики, входящие в состав упрочнителей, препятствуют образованию пыли, прониканию грязи и масел. При строительстве составы сразу укладывают на влажный бетон. Стоимость полов, включая укладку слоя свежего бетона толщиной 100 мм, его армирование, укладку цветного упрочнителя, составляет 15—25 долларов США за 1 м2.

Существуют ремонтные составы для старых потрескавшихся бетонных полов. Это «Korodur—korotan». Они дают возможность покрыть поверхность слоем 7 мм. При такой толщине не требуется дополнительного выравнивания. Прочность покрытия сопоставима с прочностью бетона марки 500—800. Стоимость покрытия —14 долларов за 1 м2.

Для обеспыливания бетонных полов применяют герметики этих же фирм. Покрытие не образует мембрану на поверхности бетона, а полностью впитывается в него на глубину 2—3 мм, закрывая все поры. Дальнейшее пылеобразование прекращается, увеличивая стойкость бетона к истиранию и проникновению различных жидкостей. Герметики наносят обычным валиком. Время высыхания — 6 часов. Рабочий диапазон эксплуатации — от —50 до + 250°С, что позволяет использовать их в холодильных камерах и на площадках под открытым небом.

Условием для создания подходящего пола является правильное определение технических требований к нему и выбор материалов. Это могут сделать опытные специалисты, большое значение имеет и квалификация строителей. Многое зависит от качества самого бетона и соблюдения технологии его укладки.

Возможные дефекты наливных полов:

если слой наносили на неочищенное основание, то возможно отслаивание. В этом случае пленку приподнимают, зачищают и переклеивают;

если основание было мокрым или пыльным, то возможно шелушение. Слой покрытия надо зашпаклевать и нанести заново;

поверхность в виде апельсиновой корки говорит о том, что применяли слишком вязкую мастику или наносили покрытие тонким слоем. Мастику надо разбавить;

использование грязного инструмента ведет к появлению крупинок на поверхности. В этом случае ее надо отшлифовать;

при плохой вентиляции поверхность плохо твердеет. Влажность цементной стяжки должна быть не выше 4%. Это проверяется полиэтиленовой пленкой, прижатой к полу: если через сутки после этого он потемнел, значит, основание еще слишком сырое для покрытия.

При мытье бетона применяют состав RKL, который следует разбавить водой в соотношении 1 : 5. Его равномерно наносят на пол, и после прекращения пузырения пол ополаскивается водным раствором и затем водой.

 



Г. И. Калмыков Строительный бизнес в России: с чего начать и как преуспеть?
" + "
" + ""; var InnerDiv = document.getElementById("reply_comments_form_" + parent_ID); if(!InnerDiv.innerHTML) InnerDiv.innerHTML = FormBody; else InnerDiv.innerHTML = ""; }
© 2005-2024 Портал строителей г. Набережные Челны «СНИП»

Использование редакционных материалов разрешается при обязательной установке активной гиперссылки на сайт s-nip.ru (www.s-nip.ru) рядом с опубликованным материалом, для печатных изданий - с формулировкой «по материалам интернет-портала www.s-nip.ru»
г. Набережные Челны
E-mail: graf@s-nip.ru
Все контакты
Поддержка: Netkam