Строительство новости информация потребности
Регистрация         Вход

Авторизация



Линолеум

Поливинилхлоридный линолеум (ПВХ) производят на тканевой или нетканой основе в один или два слоя. Различают однослойный и многослойный виды. Некоторые из них дают усадку после настилки, а при транспортировке в минусовой температуре становятся хрупкими.

Основой глифталевого линолеума служит алкидная смола, также нанесенная на тканевую основу. По сравнению с ПВХлинолеумом, он обладает лучшими тепло- и звукоизоляционными характеристиками, но более хрупок. На нем легко образуются трещины.

Коллоксилиновый линолеум сделан на основе нитроцеллюлозы. Он не наклеивается ни на какую основу, это так называемый безосновный монолитный линолеум. Он более эластичен и нехрупок.

Линолеум-релин состоит из двух слоев: нижнего, подкладочного из дробленой резины с битумом и верхнего — резинового (каучукового) с наполнителем и пигментом. Этот линолеум самый элестичный и водостойкий.

Надо отметить, что все линолеумы пожароопасны (при нагреве выделяют вредные вещества).

К основным показателям линолеумных покрытий, которые отражены в технической документации, относятся плотность, водостойкость, сопротивление истиранию и вдавливанию, тепло- и электропроводность, свето-, химо-, светостойкость и другие параметры. Для некоторых типов помещений (компьютерные залы) важна такая характеристика, как антистатические свойства. Основной параметр — стойкость к истиранию — обозначается буквой U с цифрами. Цифра (от 0 до 4) обозначает степень стойкости и для какого типа помещения он предназначен. Буква Р с теми же цифрами означает остаточную деформацию, Е — водостойкость и какую сварку кусков (холодную или горячую) необходимо применять. Буква С с цифрами обозначает химостойкость. Чем выше значения цифр, тем выше характеристики. Для жилых помещений обычно предназначены линолеумы с цифрой 2.

ПВХ-линолеумы могут иметь, например, такие обозначения: ЛП-Т-ОП, ЛП-НТ-МП, ЛП-РК- ОП. ЛП — это ПВХ- линолеум, Т — на тканевой основе, НТ — на нетканой основе, РК — на основе регенерата искусственной кожи. ОП означает одноцветную печать, МП — многоцветную печать. Применяются и другие обозначения. Например:

ППВ — покрытие из прозрачной ПВХ-пленки с печатным рисунком на войлочной основе;

ППН — покрытие из прозрачной ПВХ-пленки с печатным рисунком на холсте;

  МП — многослойный поливинилхлоридный без подосновы;

ЛМТ (ФЛМТ) — линолеум многослойный на тканой подоснове;

   АМН (КЛМН) — линолеум многослойный на нетканой подоснове.

По цвету существует деление на три типа:

А — многоцветный или одноцветный с лицевым защитным

слоем из ПВХ-пленки;

Б —- многоцветный с лицевым защитным слоем из прозрачного ПВХ-слоя;

В — многоцветный или одноцветный с наполненным лицевым защитным слоем.

Например, линолеум ПВХ-А-1,6 ГОСТ 18108-80. (1,6 — это толщина линолеума в миллиметрах.) Чем толще покрытие, тем оно лучше скрывает неровности пола. В ходу следующие толщины: 1,2—1,5 мм и 2,9—3 мм. Толщина линолеума для жилых комнат подбирается с учетом интенсивности истирания. В комнатах с умеренной интенсивностью (спальни, гостиные) толщина защитного истираемого слоя должна составлять 0,12—0,15 мм. В столовых, детских эта величина равна 0,2 мм, а в комнатах с высокой интенсивностью — коридоры, прихожие, кухни — 0,25 мм. В служебных помещениях интенсивность движения еще выше, и для них приняты две градации. В помещениях с умеренной проходимостью стелят линолеум с толщиной защитного покрытия до 0,50 мм, а с высокой — свыше 0,50 мм.

При покупке надо знать размеры пола и постараться сделать запас. При измерении надо учесть максимальную ширину и длину пола, включая ниши и дверные проемы. Учитывая кривизну стен, прибавьте к каждому измерению 80 мм. Лучше купить рулоны одной партии, чтобы добиться совпадения оттенков.

Распаковывать линолеум следует в сухом помещении при температуре не ниже + 15 °С. При транспортировании линолеума по холоду, но при плюсовой температуре, ему надо дать вылежаться в течение суток. Линолеум с мороза выдерживается в течение двух суток.

Основание под линолеум должно быть ровным, без впадин, выпуклостей и трещин. Особенно это касается бетонной стяжки. После или во время высыхания бетона необходимо выровнять верхний слой наливными полами или шпатлевками. Допуски плавных перепадов поверхности пола составляют 7 мм на 2 м и 2 мм на 0,2 м. Влажность основания пола под линолеум не должна превышать 75% (проверяется гигрометром). Перед настилкой ровную поверхность желательно ошкурить и потом только наносить клей и класть линолеум. Основа из-под старого снятого линолеума должна быть полностью очищена от наплывов клея, ошкурена и выровнена.

Если пол отапливаемый, то предварительно, за месяц он должен быть нагрет, а за сутки систему подогрева следует отключить. Паркетный пол перед настилкой проверяют, укладывают недостающие планки, если необходимо, заделывают крупные трещины и сколы. На дощатом полу стелят основание из оргалита (или ДСП) толщиной не менее 5 мм и укрепляют шурупами через каждые 15 см. Перед настилкой на старый линолеум с последнего удаляют жировые и другие виды пятен, а также слой краски, если он есть. При необходимости ставят заплатки. Надо учитывать, что при высыхании клея влага из него всегда испаряется. В прослойке между двумя линолеумами влаге деваться некуда, поэтому после нанесения клея необходимо дать ему возможность полностью высохнуть. Перед настилкой большие куски линолеума раскатывают и дают ему вылежаться.

Для настилки линолеума нужны острый нож, рулетка, угольник, клей, кисть, щетка или тряпка. Для безклеевой настилки необходимы также двусторонняя клеящая лента и жидкость для сварки швов. Раскрой надо производить внимательно, тщательно следовать известной поговорке, прежде чем сделать отрез. Сначала примеряют большие куски, потом к ним подгоняют рисунок отрезных кусков. Нахлест по примерке — не менее 5 см. Затем в месте стыка полотнищ прикладывают линейку и аккуратно прорезают оба куска. При попадании на внутренние углы стен утолки полотна надрезают по диагонали и заправляют в угол

Рулоны раскатывают и нарезают кусками нужных размеров с запасом на усадку, который должен составлять при длине полотен до б м 2 см, до 10 м — 3—4 см, более 10 м — 5—6 см. При подгонке полотен к выступающим частям у дверных коробок, около труб и в других местах сначала делают примерную при резку с запасом, окончательную — после наклейки всего полотна или его усадки.

Часто в коридорах линолеум настилают насухо в виде дорожки. Отрезают нужной длины кусок и дают вылежаться в течение 15—20 суток. В процессе эксплуатации его кромки быстро разрушаются. Поэтому их тщательно приклеивают и крепят гвоздями с широкими шляпками через 5 см или специальными металлическими планками.

После наклейки линолеума возможно появление дефектов: вздутий и отслаивания. Причины брака могут быть следующие:

  плохое качество клеящего состава;

  неровность и недостаточная подготовка основания;

  повышенная сверх нормы влажность основания;

  несоблюдение сроков выдержки линолеума и его просушки после наклеивания

Очень часто вместо клея применяют разжиженные битумные мастики. Чтобы приклеивание было равномерным, важно наносить мастику по возможности слоем одной толщины — не менее 0,5 мм. Если в одних местах ее слой толще (а в других его вообще нет), то сушка там затягивается, и материал начинает коробиться, появляются деформации и вздутия. Поэтому понятна особая важность подготовки основания. Лучше, когда оно абсолютно (хотя, конечно же, абсолютного ничего нет) ровное и чистое. После наклеивания линолеум приглаживают, а если необходимо, пригружают плитами с грузом.

Дефекты, которые все же возникли, удаляют после полного высыхания клея. Вздутие прокалывают шилом, выпускают воздух, потом место приглаживают горячим утюгом через слой газеты и пригружают плитой с грузом или мешком с песком. Если не поможет, то в отверстие шприцем вводится растворитель для битумной мастики, чтобы она размягчилась, и вновь приобрела клеящие свойства. Затем прикатку повторяют. Если опять не помогло, то значит в этом месте мастики вообще нет и ее надо добавить, сделав надрез.

Изначальная деформация линолеума возможна из-за того, что он длительное время хранился в рулоне в сдавленном состоянии. В этом случае раскрой кусков надо провести так, чтобы дефекты оказались либо вырезанными, либо располагались гденибудь с краю, не на видном месте. Иногда длительное (до двух недель) вылеживание рулонов на полу перед наклейкой в раскатанном виде с пригрузкой приводит к исправлению недостатков.

 



Г. И. Калмыков Строительный бизнес в России: с чего начать и как преуспеть?
" + "
" + ""; var InnerDiv = document.getElementById("reply_comments_form_" + parent_ID); if(!InnerDiv.innerHTML) InnerDiv.innerHTML = FormBody; else InnerDiv.innerHTML = ""; }
© 2005-2024 Портал строителей г. Набережные Челны «СНИП»

Использование редакционных материалов разрешается при обязательной установке активной гиперссылки на сайт s-nip.ru (www.s-nip.ru) рядом с опубликованным материалом, для печатных изданий - с формулировкой «по материалам интернет-портала www.s-nip.ru»
г. Набережные Челны
E-mail: graf@s-nip.ru
Все контакты
Поддержка: Netkam