Строительство новости информация потребности
Регистрация         Вход

Авторизация



Пластиковые окна — новое качество жилья

В доме от них теплее и тише. У пластиковых окон нет щелей, и потому снаружи не проникает пыль. Нет нужды их часто красить и заделывать на зиму. Окна гораздо более удобны в обращении, легко открываются и закрываются, служат очень долго и не требуют ремонта. Самое главное, что такие окна не продуваемы и помогают сохранить тепло. Обычные окна на север в квартире — это беда. Замена их на пластиковые окна со стеклопакетами снимает проблему выхолаживания помещения. В соответствии с современными строительными нормами по теплотехнике альтернативы новым окнам нет. Высокая цена на окна окупается за последующие годы эксплуатации. Производители дают гарантию на срок от 15 до 20 лет, а служить они будут не менее 50. Пластиковые окна выдерживают значительные перепады температур от — 50 до + 60°С. Сам пластик пожаробезопасен, огонь не поддерживает.

Оконная конструкция состоит из ПВХ-профиля, внутри которого для прочности вмонтирована арматура из цветного металла, а также несколько стеклянных воздушных камер (для улучшения теплоизоляционных свойств). Стекла (два или три) соединены между собой в единый вакуумный стеклопакет, который вставляется в раму и окантовывается уплотнителями. Иногда между стеклами закачивают инертный газ аргон, который повышает звуко- и теплоизоляцию. Аргон, более плотный, чем воздух, образует вместе со стеклами слоистую среду, от которой отражаются звуки. Имеются отверстия для отвода конденсата и случайно попавшей влаги.

Наиболее распространенный вариант стеклопакета — это два стекла толщиной 4 мм, склеенные вместе на расстоянии 16 мм друг от друга. С торцов все залито силиконовым герметикой. По периметру стеклопакета проходит алюминиевая рамка, заполненная силикатом или другим влагопоглотителем. Двухкамерный пакет — это три стекла толщиной 4 мм, скрепленные между собой с промежутками б мм. Наружное стекло для крепости может быть толщиной 6 мм. Однокамерный 24-миллиметровый стеклопакет снижает уровень внешнего шума на 20—25 дБ, двухкамерный стеклопакет — на 40—42 дБ. Однокамерное окно с обычными стеклами запотевает при температуре на улице 5—7°С; в двухкамерном стеклопакете конденсат возникает при — 18—22°С. Два стекла — это однокамерное окно, три и более — многокамерное. Чем больше камер, тем лучше теплоизоляция. Коэффициент сопротивления теплопередаче составляет 0,34—0,37, это хороший показатель. Для сравнения: стены кирпичных домов толщиной в 2,5 кирпича имеют коэффициент, равный единице. Однако увеличение числа стекол не может существенно влиять на этот показатель, потому что большая часть тепла уходит через стекла в виде инфракрасного излучения.

Стекла могут быть установлены обычные прозрачные, полупрозрачные, зеркальные тонированные с разной степенью оттенения. Предпочтительнее тонировка «в массе». Для стеклопакетов используется лучшее полированное стекло. В отличие от стандартного оно не замутнено и ничто не препятствует взгляду. По желанию заказчика устанавливается защитное стекло повышенной прочности — «триплекс», изготовленное по типу автомобильного. На стекло можно нанести специальную упрочняющую пленку, которая выдерживает удары кувалдой.

Применяют и новое низкоэмиссионное энергосберегающее К-стекло английской фирмы «Pilkington». Оно сделано с напылением металла, что препятствует тепловому излучению наружу и поэтому позволяет обходится однокамерными пакетами даже в холодном климате. Коэффициент сопротивления теплопередаче такого стеклопакета без инертного газа равен 0,56, с инертным газом — 0,67м2*°С/Вт. К-стекло и пакеты, наполненные газом, препятствуют образованию конденсата, а в летнюю жару хорошо отражают инфракрасные лучи, помогая сохранять прохладу.

Одно-, двухкамерные стеклопакеты востребованы одинаково — 50 на 50. Разница в цене составляет примерно 10—15% на 1 м2. Средняя цена стеклопакета с ПВХ-профилем по Москве равна 150—160 долларам за 1 м2.

Механизмы открывания створок сделаны наклонно-поворотными, т.е. можно открывать по-всякому: вбок как обычно, а также вверх и вниз. Шпингалетов нет, есть только поворотные ручки. Разновидность таких окон — стеклопакет, вставленный в деревянную раму. Но рама эта совсем не та, к которой мы все привыкли. Она представляет собой трехслойную клееную основу из бруса, изготовленную по современной технологии. Рама из такого материала, конечно же, не рассохнется со временем, но и стоит в два раза дороже пластикового.

Во всей конструкции окна наименьший срок службы имеют уплотнители —от 4 до 15 лет, так как со временем они теряют эластичность. Многое зависит и от условий эксплуатации. Уплотнители могут быть простой трубчатой или сложной формы. Ими окантовывают стекло с наружной и внутренней сторон. Изготавливают их из особой резины, резинопластика или силикона, армируют стекловолокном, капроновой нитью и другими материалами. Силиконовые прокладки белого цвета со временем не теряют своей эластичности, и хорошо держат тепло в мороз.

В основном импортный ПВХ-профиль завозят к нам из Германии (до 90% от фирм «Actual», «Aluplast», «Brugmann», «Gealan», «KBE», «Kriipping», «Plustek», «Rehau», «Roplasto», «Schuco», «Thyssen», «Trocal», «Veka» и другие. Фурнитуру поставляют фирмы «Aubi», «Rota», «Siegenia», «Winkhaus».

В этом направлении работают и отечественные производители, предлагающие профиль в полтора раза дешевле.

Чтобы привлечь покупателей, дилеры импортных окон и отечественные предприятия предлагают скидку в зимнее время монтажа до 20%.

Для остекления лоджий применяется американская раздвижная система, когда створки сдвигаются относительно друг друга. Их преимущество в том, что рамы занимают гораздо меньше места.

Не стоит доверять разговорам о вредности ПВХ-окон. Они не вреднее линолеума или мебели из фенольного ДСП. Дей-ствительно, при производстве пластика применяются тяжелые металлы, а для белизны в замес добавляют свинец, но с помощью современной технологии удалось добиться, чтобы готовые изделия не выделяли токсичных веществ (если конечно его не нагревать). Специальные добавки делают материал экологически безвредным. На все ПВХ-профили, продающиеся у нас, имеются гигиенические сертификаты.

Пластиковые окна гораздо лучше удерживают тепло в доме, меньше затрачивается энергии на обогрев. Они же помогают сохранить экологию в глобальном масштабе, предотвращая большие рубки деревьев для производства тех же самых, но деревянных рам.

Следует сказать и еще об одном светопрозрачном материале. Это сотовый поликарбонат, замечательное изобретение последнего времени. Поликарбонат относится к классу синтетических полимеров, внешне он напоминает оргстекло. Однако отличается тем, что весьма прозрачен, ударопрочен и термостоек. Обладает высокой химической стойкостью. В то же время он газо- и паропроницаем. Это надо учитывать. В некоторых случаях его необходимо оклеивать (ламинировать) специальной пленкой. Материал обладает низкой теплопроводностью (этот показатель гораздо меньше, чем у стекла). Из этого светопрозрачного материала можно делать все что угодно: окна, двери, сооружать зимние сады. Именно им остекляют большие и очень большие площади. Светопропускание составляет 83—90%, что выше, чем у стекла. К главному достоинству поликарбоната можно отнести его способность гнуться. Поэтому из него сооружают крытые переходы, арочные конструкции маркиз, навесов, козырьков и прозрачных крыш. Типовые размеры выпускаемых листов — 2,1 х 6 м.



Г. И. Калмыков Строительный бизнес в России: с чего начать и как преуспеть?
" + "
" + ""; var InnerDiv = document.getElementById("reply_comments_form_" + parent_ID); if(!InnerDiv.innerHTML) InnerDiv.innerHTML = FormBody; else InnerDiv.innerHTML = ""; }
© 2005-2024 Портал строителей г. Набережные Челны «СНИП»

Использование редакционных материалов разрешается при обязательной установке активной гиперссылки на сайт s-nip.ru (www.s-nip.ru) рядом с опубликованным материалом, для печатных изданий - с формулировкой «по материалам интернет-портала www.s-nip.ru»
г. Набережные Челны
E-mail: graf@s-nip.ru
Все контакты
Поддержка: Netkam