Строительство новости информация потребности
Регистрация         Вход

Авторизация



Входные и межкомнатные двери

Выбор межкомнатной двери зависит от размеров помещения ,  общей стилистики оформления, характера мебели и других факторов.

Двери могут быть сплошными, филенчатыми и со стеклянными вставками. Филенчатые грани могут быть прямыми и фигурными в зависимости от стилистики интерьера. Сплошные двери создают больший эффект уединенности, стеклянные -— меньший, они не замыкают пространства. Сплошные двери чаще устанавливают в спальнях, а стеклянные (стеклянные распашные) — в гостиной и на кухне. К тому же стеклянные двери хороши в тех местах, где недостаточна освещенность. Двери, ведущие в ванную и туалет, уже обычных — 50—60 см против 70— 80 см. Двери по типу рольставень, сдвигающиеся в сторону, весьма эффективно делят пространство больших комнат на зоны. Например, столовую от гостиной. Распашные двери могут открываться влево или вправо в зависимости от того, как установлен дверной косяк. Тогда дверь либо тянут, либо толкают. За рубежом двери принято толкать, мы тоже приняли этот стандарт.

На качество двери влияет состояние древесины, из которого она изготовлена. Древесина должна быть предварительно хорошо высушена (влажность не более 8—10%), тогда можно гарантировать отсутствие перекосов. Двери, целиком сделанные из дерева, встречаются редко и они сравнительно дороги. Более распространена технология наборного массива (из склеенных брусков и досок хвойных пород), который обклеен плитным материалом и отделан шпоном под ценные сорта деревьев. Наборная конструкция предпочтительнее, потому что имеет большую устойчивость к короблению, повышенные звукозащитные свойства и прочность.

Широко распространены комбинированные двери, состоящие из реечного соснового каркаса, оклеенного плитами МДФ под ценные сорта. Внутри межплитное пространство заполнено перемычками из фигурного картона (по типу пчелиных сот), которые препятствуют короблению. Двери могут быть плоскими и филенчатыми. Филенки изготавливают методом прессования плит МДФ. Комбинированные двери технологичны в изготовлении, прочны и стабильны по размерам.

Дверное полотно поставляется в комплекте с дверным блоком, петлями, замками и ручками. Блоки изготавливают либо из массива дерева, либо из наборной древесины с декоративной отделкой. Они могут быть как прямоугольной, так и арочной или других форм. Для петель должны быть специальные пазы. В последнее время чаще стал встречаться новый вид петель, так называемые невидимые петли. Снаружи виден только шарнирный механизм, а крепление происходит за счет круглых штырей, вставленных в просверленные отверстия дверного полотна и коробки. Невидимые петли позволяют открывать двери в обе стороны.

Дверные ручки лучше применять из хорошего материала. Если это металл, то лучше хромированный или латунь. На металл наносят до 10 защитных слоев. Только в этом случае можно сказать, что ручка будет служить долго, ведь интенсивность ее эксплуатации велика.

От качества входной двери зависит впечатление от квартиры или офиса. К тому же входная дверь обеспечивает безопасность, значит должна быть прочной. Словом, два этих фактора и определяют внешний вид и устройство входной двери.

Еще одна характеристика — легкость открывания. Она зависит от центровки и соблюдения всех тонкостей при навеске. Кроме прочностных и эстетических, к входной двери предъявляются повышенные требования по теплосбережению и защите от шума. Хорошие двери должны иметь прорезиненные прокладки для того, чтобы прижим был плотным, не было щелей.

Входные двери изготавливают на стальном каркасе с ребрами жесткости, к которому крепятся стальные листы толщиной 2,5 мм (согласно ГОСТу). Пустоты заполняются утеплителем. Стандартами безопасности предусматривается, чтобы входная дверь была толщиной не менее 40—45 мм, но с надежными импортными замками. Хорошими замками считаются марки «Мульт-Т-Лок», «Моттура», «Лиза», «Вашеут», «Винкхауз» и др.

Основными параметрами безопасности двери являются: время противодействия взлому, пуленепробиваемость, пожарозащищенность и др. Отечественные двери считаются надежны ми, потому что тяжелы. Для их изготовления используется солее толстая листовая сталь. На импортных дверях крепится тонкая , но легированная сталь, взломать которую также невозможно.

Голый металл неприемлем, поэтому снаружи двери всегда облицовываются. Материалом может служить искусственная кожа, шпон, плита МДФ. Дверь можно просто окрасить специальными красками, имитирующими все, начиная от дерева и кончая фактурой гранита.

Если дверь выходит на улицу, то необходимо антикоррозийное покрытие. Предпочтительнее отделать металлическую дверь полимерным покрытием. Входная дверь оснащается видеоглзком и сигнализацией.

Гарантия на дверь составляет не менее 5 лет, а иногда 10 или 20 лет.



Г. И. Калмыков Строительный бизнес в России: с чего начать и как преуспеть?
" + "
" + ""; var InnerDiv = document.getElementById("reply_comments_form_" + parent_ID); if(!InnerDiv.innerHTML) InnerDiv.innerHTML = FormBody; else InnerDiv.innerHTML = ""; }
© 2005-2024 Портал строителей г. Набережные Челны «СНИП»

Использование редакционных материалов разрешается при обязательной установке активной гиперссылки на сайт s-nip.ru (www.s-nip.ru) рядом с опубликованным материалом, для печатных изданий - с формулировкой «по материалам интернет-портала www.s-nip.ru»
г. Набережные Челны
E-mail: graf@s-nip.ru
Все контакты
Поддержка: Netkam