Строительство новости информация потребности
Регистрация         Вход

Авторизация



Подвесные потолки

Популярность подвесных потолков «Armstrong» объясняется их прекрасным дизайном, легкостью и универсальностью. Материал не горюч, огне- и влагоустойчив, поглощает шумы, является неплохим теплоизолятором, хорошо вписывается в любой интерьер.

Он представляет собой плиты белого (или другого) цвета из минеральных волокон размерами 600 х 600, 600 х 1200 мм и толщиной 20 мм. Поверхность плит имеет разную фактуру: структурную, ячеистую, перфорированную. Существуют два вида плит: обычные и влагостойкие (и те и другие могут быть с повышенными шумопоглощающими свойствами).

С помощью таких плит устраивают фальш-потолки. Основой служит подвесная система из металлических направляющих (в виде сетки) с крупными ячейками по размерам плит. Плиты можно быстро заложить по направляющим сверху, и потолок готов.

При устройстве фальш-потолков удобно тянуть по потолку электропроводящие кабели. Монтаж плит возможен на любом расстоянии от потолочного перекрытия. Позже, в любой момент,в пространство за потолком легко проникнуть, приподняв одну из плит. Потолки рассчитаны на нагрузку 4—6,5 кгс/м2. В них легко монтируются встроенные светильники и системы кондиционирования. Для монтажа потолочных элементов имеются специальные направляющие, выдерживающие больший вес.

На нашем рынке представлены аналогичные потолки из минераловолокнистых плит других зарубежных производителей: немецких фирм «USG Donn», «AMF», шведской «Ecophon» и финской «Akusto», входящих в состав транснационального концерна «Sent Gaben». Плиточные подвесные потолки этих фирм главным образом и формируют сегодня вкусы российского покупателя. У каждого вида продукции есть свои особенности. Фирма «USG Donn» выпускает плиты таких же размеров, что и «Armstrong», и еще дополнительных — 62S х 625, 1200 х 300, 1250 х 625 и 2400 х 400 мм. Плиты могут быть облицованы алюминиевой пленкой, иметь белую гладкую лицевую поверхность и обратную со специальной обработкой против пыли. Они хорошо подходят для медицинских учреждений и компьютерных залов.

Потолки фирмы «AMF» отличаются большим разнообразием дизайна и технического исполнения. Их делают не только из волокнистых материалов, но и из гипса, металла, ДВП. Они отличаются повышенной огнестойкостью. Плиты «Ecophon» сделаны из просмоленного стекловолокна, обладают хорошим шумопоглощением, размеры — 600 х 600, 1200 х 600 и 1200 х 1200 мм.

Устройство плиточных потолков начинается с навески направляющих, состоящих из двух тонких металлических прутков, пропущенных через отверстия в изогнутой пластине — «лепестке». Вначале определяют высоту подвеса и отмечают ее на всех вертикальных стенах. Для крепления к перекрытию используют шурупы с кольцом и крюком для подвески. Сначала крепят длинные направляющие, и потом соединяют их с короткими. Далее — выравнивание направляющих строго по горизонтали с помощью уровня. После полной нагрузки выравнивание рекомендуется повторить. Чтобы фалып-потолок не повторял изгибов, неровностей пола и потолочного перекрытия, следует проводить проверку с помощью водяного уровня.

На сетку навешивают специальный удерживающий Т-образный профиль расширенной стороной вниз. После сборки образуется решетка, в которую устанавливаются плиты. Стоимость работы по монтажу потолков от 4 до 7 долларов за 1 м2 (в зависимости от сложности работы).

Натяжные потолки представлены на рынке французскими производителями «Novellum» и «Barrisol». Материалом для них служит специальная ПВХ-пленка, не содержащая кадмия. Суть метода заключается в том, что ткань натягивается и крепится по периметру комнаты крепежным карнизом (багетом). Предлагаются более 100 цветов; они обесцвечиваются в течение гарантийного срока — 10 лет. Материал относится к классу трудносгораемых материалов (класс Ml), не имеет запаха, водостоек, не образует конденсата, не скапливает пыли, легко крепится и легко снимается. Если соседи сверху заливают водой, то потолки просто провисают под ее тяжестью, но не рвутся. Один квадратный метр пленки выдерживает вес 100 л воды. К преимуществам, кроме декоративности, относится скорость установки: они монтируются в 10 раз быстрее, чем делается штукатурка и покраска потолков традиционным способом. При этом не представляет трудностей монтаж осветительных приборов. За потолком можно спрятать все подводящие кабели.

 

 



Г. И. Калмыков Строительный бизнес в России: с чего начать и как преуспеть?
" + "
" + ""; var InnerDiv = document.getElementById("reply_comments_form_" + parent_ID); if(!InnerDiv.innerHTML) InnerDiv.innerHTML = FormBody; else InnerDiv.innerHTML = ""; }
© 2005-2024 Портал строителей г. Набережные Челны «СНИП»

Использование редакционных материалов разрешается при обязательной установке активной гиперссылки на сайт s-nip.ru (www.s-nip.ru) рядом с опубликованным материалом, для печатных изданий - с формулировкой «по материалам интернет-портала www.s-nip.ru»
г. Набережные Челны
E-mail: graf@s-nip.ru
Все контакты
Поддержка: Netkam